Естественные науки

Бесконечно малое это ничто?

Бесконечно малое - это предел, стремящийся к нулю, но никогда его не достигающий.
Лидия Даниленко
Лучший ответ
Нет. В математике "бесконечно малая величина" не равна "нулю".
Тебе лишь нужно решить, что ты хочешь считать истиной - реальный мир, или абстрактный. Математика - целиком абстрактна, она оперирует ТОЛЬКО абстрактными понятиями. В том числе, и "нулями", и "бесконечностями". В РЕАЛЬНОМ мире - ни то ни другое не существует.
В математике: величина, предел которой равен 0, называется бесконечно малой величиной.

Не надо придавать особого значения этому названию, это всего лишь условное обозначение.
Елена Агапова
Его нельзя пощупать
идея бесконечно малых стала базой изобретенного в середине 18 века математического анализа
и эту идею математики отстаивали 200 лет!

но...
в середине прошлого века математики убедились в несуществовании бесконечно малых и ...официально забросили матанализ, спрятавшись в https://ru.wikipedia.org/wiki/Нестандартный_анализ
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гладкий_инфинитезимальный_анализ

так, Курт Гёдель писал еще в 1973 году: «Есть веские основания считать, что нестандартный анализ, в той или иной форме, станет анализом будущего»

прошло еще полвека
а замены изыскам ошибочного матанализа нет
Нет. Это функция.
Вы тут пример просили в комментариях. Вот, пожалуйста.
Функция sin(x) является бесконечно малой при х, стремящемся к числу «пи».
Бесконечно малое это наша жизнь, любой элемент в ней бесконечно больше и одновременно бесконечно меньше бесконечного количества других элементов. Философия йопти, многим не понять ее суть...
Для убедительности, что бесконечно малая не ноль, проделаем такой эксперимент.

Обозначим бесконечно малую как бм, а бесконечно большую как бб.

Выполним деление числа N (для определенности, любое положительное):

N/бм = бб. Но если разделить на минус бм, то получим:

N/-бм = -бб. И как крайний случай, поделим N на ноль.

Как видно, при столь малых различиях бм величин получаем три совершенно разных исхода. Плюс бб, минус бб и отсутствие результата.
Ольга Кузьмина
Передел бесконечно малого - да. А само по себе - нет.