Естественные науки

Бесконечно большие величины существуют, видимо и бесконечно малые ...

Почему нельзя делить на ноль? в пределе должна получиться бесконечность или нет ?
Svetlana Volkova
ноль это отсутствие. делить на то, чего нет нельзя)
Владимир Свержевский
Лучший ответ
Svetlana Volkova Ноль не имеет значения - это приближение к нулю - при этом результат вычисления стремится к бесконечности, а это не запрещено ...
Нет, не существуют, ни те ни другие. В природе нет НИЧЕГО бесконечного.
На нуль делить - можно, только проку от этого нет никакого. Потому что получаются сразу ВСЕ числа одновременно. Это называется "неопределенность".
Svetlana Volkova Почему, есть понятие плюс бесконечность, это можно осознать, значит и есть и минус бесконечность ...
на ноль делить нельзя просто по определению операции деления. почему такое определение - чтобы им было удобно пользоваться, чтобы любое выражение представляло одно число.

если надо - никто не запрещает решать уравнение x*0=a

никаких бесконечно больших и малых чисел нет.
Бесконечно большие величины существуют, как и бесконечно малые. Однако это не числа. Можно, как написала уже Maria ØØØ, назвать их и числами (гипердействительными), однако гипердействительные числа не являются числами в обычном понимании, и изучает их своеобразная ветвь математики, называемая нестандартным или неархимедовым анализом.
Илья Акимцев
Svetlana Volkova Почему же, размер кварка ? .Это то что мы можем измерить? или наша техника менее видеть не может ?
да, но только в пределе ))) ты приближаешься к делению на ноль, но математически это невозможно
Svetlana Volkova В пределе должна образоваться бесконечность, а в школе учили, что не может быть, во ка оно получается ...:)
Да. Частное от деления на ноль бесконечность
Пусть 0/0 = x, тогда 0 • x = 0, что выполняется для любого числа, поэтому это действие не определено на поле комплексных чисел. Однако мы можем выйти за это поле и обратиться к гипердействительным числам, среди которых деление на ноль определено.

Если же мы говорим про пределы, то предел вида lim C/x равен плюс и минус бесконечности, когда x стремится к нулю, а C = const.
Svetlana Volkova Ну так пусть он стремится к нулю, в результате в пределе, определенном Вами, мы таки достигнем деления на ноль ...
Есть градация бесконечнотей например 10:0 или 5:0 это раазые величины, характеризуются разной скорость распространенеия. (давно изучал уже подзабыл) На самом деле интересный вопрос.
x:0 = Бесконечность, если х не равен 0
Если х=0 ( 0:0 ) то : по идее всё равно единице (а может и нет)
А если 0 : х, то : 0
Leonid Samatow