Естественные науки

Почему Меркурий бывает ближайшей к Земле планетой, а Юпитер-нет?

у нас два соседа - Марс и Венера. Давайте думать, почему Меркурий бывает ближайшей. Все планеты двигаются по орбите, у Меркурия она самая маленькая, всего 88 дней в его году. Если представить вложенные друг в друга обручи, на которых нанизаны шарики-планеты, то они не обязательно будут двигаться вместе в один рядок. Они будут идти вразнобой. Время, когда в один ряд встают Земля и Марс, называется противостоянием и расстояние до Марса минимально, такое бывает редко, аж раз в два года. Поэтому и бывает, что ближе к нам оказывается не наша планета-соседка. А Юпитер - его орбина очень большая. Да ещё и пояс астероидов перед ним.
Павел Тигай
Лучший ответ
так сложилось
Л3
Людовик 39
Математика - разные радиусы орбит.
Расстояние от Меркурия до Земли меняется от 82 до 217 млн км, а расстояние между Юпитером и Землёй меняется в пределах от 588 до 967 млн км
чиго.меркурий самая дальняя планета
что значит - бывает? т.е. - только иногда???
Ольга Шевченко
Люда Шубина Меркурий, Венера и Марс по очереди бывают ближайшими к Земле планетами.
Расстояния до:
Меркурия 0,62-1,38 А.Е.
Венеры 0,28-1,72 А.Е.
Марса 0,52-2,52 А.Е.
Юпитера 4,20-6,20 А.Е.

1 А.Е. =149 597 870 700 метров.
Ольга Шевченко это где вы такую хрень вычитали?
Потому что на Меркурии тоже жарят - мама не горюй, тем более перед Венерой.
У них судьбы разные. Так им по жизни повезло.
Орбиты планет относительно солнца в астрономических единицах
0,38 Меркурий
0,72 Венера
1 Земля
1,52 Марс
5,20 Юпитер
9,54 Сатурн
19,22 Уран
30,06 Нептун.
Когда планеты выстраиваются по одну сторону от солнца вычитаем расстояния, а когда по разные складываем.
5,20-1>1+0,38 Поэтому Юпитер всегда дальше от нас чем Меркурий.
1-0,38<1+0,72 Поэтому Меркурий бывает к нам чем Венера.
1-0,38<1+1,52 Поэтому Меркурий бывает к нам чем Марса.
Потому что ретроградный.
Посмотри радиусы оборотов вокруг солнца