Естественные науки

Тёмная материя с точки зрения науки.

Что такое Тёмная материя и существует ли она во вселенной.
Это форма материи, которая не участвует в электромагнитном взаимодействии, а только лишь проявляется в гравитационном взаимодействии. Существует она или нет это никак нельзя доказать, т.к. мы, как наблюдатели, не можем никак её зафиксировать. Темная материя это лишь предполагаемая причина некоторых явлений, которые на данный момент не могут объяснить другими причинами.
Diana Midoni
Лучший ответ
Темная материя - это вымышленная материя. Предполагаемая. Она придумана (вместе с темной энергией) только для того, чтобы покрыть расхождения между расчетами и наблюдениями. Со временем, когда причина этих расхождений (ошибки измерения или расчета) будет найдена - в услугах "темной материи" пропадет надобность, и она благополучно уйдет в историю, как это в свое время случилось с "теплородом", "флогистоном" или "эфиром". В науке это обычное дело - создавать временные "заплатки" на картине мира, до тех пор, пока недостающие данные не будут добыты.
Максим Абдулин
С точки зрения науки что то в формулах не сошлось и чтобы сошлось решили забить дыру темной материей...Так работает наука...Сначала формулы потом подтверждение при наблюдении и экспериментах, но вот с подтверждением и экспериментами пока полная неувязка. Никак не найдут что то...
Ba
Baidaliyev
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тёмная_материя
Если верить ученым самая распространенная форма материи
Рим Садыков
Все эти тёмные дела (и материя и энергия) - затычки в теоретических дырах. Что касается тёмной материи, то она призвана компенсировать недостающую гравитационную массу, получаемую расчётным путём, а тёмная энергия обязана закрыть проблему с причиной инфляции вселенной.
Сергей Причко
Этого могстра придумали, чтобы оправдать пустое пространство.
Темной материей можно назвать и нашу, потому что она состоит так же из эфиров.
Относительно многих описаний, тёмная материя должна напоминать вид отсутствующего рисунка, но не фона, например, в каком-либо полномасштабном голограммном фрагменте. В настоящее время, она только изучается, а состав и природа тёмной материи пока не известны. Учёные пока только уверены в существовании темной материи, но это очень далеко от точных знаний. На мысль о её существовании учёных навели так называемые "природные странности". Например: первые наблюдения за движением звезд на окраинах ближайших галактик показали, что они движутся с невероятно высокой скоростью, что в десять раз выше, чем предполагали расчеты, в связи с чем и возник вопрос о загадочной субстанции, которая, по росчётам должна превышать массу всех видимых тел во вселенной. Учёные, до предположений о тёмной материи, часто задавались вопросом о том, - что удерживает звёзды и планеты в одном месте или в одном пути, не давая им разбежаться, и похоже, что именно идея о тёмной материи даёт ещё один шанс в попытках понять причину.
Существует точно. Но это не "материя".
Скорее всего, это квантование гравитационного поля ru.wikipedia.org/wiki/Гравитон (по аналогии фотонов для электромагнитного поля)
А ты задай себе вопрос- почему Вселенная расширяется с ускорением ?
Антигравитация является причиной расширения Вселенной с ускорением и это благодаря тёмной материи .
Рим Садыков Задал себе вопрос... И тишина.
Анастасия Попова а расширяется ли она?
Максим Абдулин А почему, собственно, ты решил, что она расширяется с ускорением? Тут как раз и кроется ошибка - либо ошибка наблюдения, либо ошибка расчетов, либо ошибка в трактовке данных. Когда ошибку найдут - пропадет это идиотское "ускорение", и пропадет надобность в вымышленных видах материи.