Разве взлетев вертикально вверх вы не зависнете на определенном уровне высоты? Ведь отталкивать не за что, кроме земли.
Вот к примеру почему автомобиль постоянно со скоростью 50км/ч, 100км/ч понятно, у него поверхность на одном уровне, но высота?
Естественные науки
Если в космос можно добраться с любой скорости, но это долго, а за счёт чего отталкиваться на высоте большой?
Отталкиваться надо от реактивной струи - выбрасываемого назад сгоревшего топлива.
Гульнур Косшибаева
Оно не от воздуха отталкивается и не от земли? А именно исходящей реактивной струи?
Принцип реактивного движения известен уже много веков. Как тебе удалось в 21-м веке этого до сих пор не знать?
1. Не с любой. Для выхода на орбиту нужно развить скорость не ниже первой космической.
2. Ракета движется за счёт отброса назад части собственной массы (в виде продуктов сгорания топлива, разогнанных до большой скорости).
Гульнур Косшибаева
Первая космическая скорость нужна для экономии топлива в космосе. Это центробежная сила в противовес силе тяжести.
Знаешь авто, которое "постоянно со скоростью 50км/ч" даже БЕЗ ТОПЛИВА?! Нобелевка обеспечена. Подавай заявку!
Гульнур Косшибаева
Речь идёт от чего отталкивается, а не из-за причина движение? Твоё топливо никому не нужно без колёс.
Чтобы зависнуть, надо затормозить, а для этого надо затратить энергию. Равномерное движение с постоянной скоростью неотличимо от покоя.
уже отменили первую космическую?
ну и ну...
Гульнур Косшибаева
Первая космическая скорость отталкиваться за счёт своей мощной отдачей, и воздух для него служит постоянной точкой опоры на ускорение. Но речь идёт о постоянной скорости, а не с ускорением?
Айгуль Махамбетова
"первая космическая" если речь о том, чтобы только "добраться в космос" совсем ни при чём.
От этого рассуждения один шаг до идеи использования реактивного движения для перемещения в безвоздушном пространстве.
И этот шаг уже давно сделан. Какой удар от классика!
чтобы зависнуть, надо либо - если дело происходит в атмосфере - интенсивно крутить вертолетным винтом, либо - если атмосфера уже кончилась - не менее интенсивно отбрасывать вниз реактивную струю. но запас топлива не бесконечен, так что всё кончится как обычно... а если бы был бесконечен, зависнуть можно было бы на любой высоте.
и - да, верно, первая космическая - она не вертикальная, а касательная получается.
Сопло ракеты расширяющийся сосуд. Из за этого в месте выхода газов создаеться повышенное давление. А давление газов дествует равномерно во все стороны. Вот оно ракету и толкает.
Попробуй отталкиваться от облаков. И одновременно притягиваться к Солнцу и Луне.
Вы правы,в космос можно подниматься с любой скоростью,ограничений по высоте нет,так как тяга ракетного двигателя не прекратится и в космосе.Если не собираетесь надолго оставаться там,нет смысла и сильно разгоняться.