М.В. Ломоносов отвергал все специфические виды материи и признавал лишь эфир, с помощью которого он объяснял, в том числе, и тяготение как результат подталкивания тел частицами эфира. Ломоносов пытался уточнить и углубить понятие эфира, рассматривая различные возможные типы движения эфира – «текущее, коловратное и зыблющееся». Занимаясь электричеством и оптикой, М.В. Ломоносов пришел к выводу, что и то и другое может быть объяснено наличием эфира.
М.В. Ломоносов не признавал никаких дальнодействующих сил, он пытался объяснить взаимодействие электрических зарядов как взаимодействие, передающееся через среду, и такой средой в его представлении был именно эфир. Он представлял себе эфир состоящим из маленьких шероховатых «нечувствительных» частиц — шариков. Только частицы эфира он считал более мелкими, нежели частицы вещества. Эти частицы соприкасаются друг с другом, их колебательное движение, распространяющееся в виде волн, и является светом. http://divinecosmos.e-puzzle.ru/page.php?al=287_313&ysclid=l4z73zknc0910848631
Естественные науки
Что говорил Ломоносов об эфире?
Жантемир Жапаров
Странно.в Вики пишут,что он был за частицы.а не за эфир!
сомневаюсь что что-то говорил, в те времена навскидку больше придерживались дальнодействия. Работы Гюйгенса уже были опубликованы конечно. Но был ли там эфир. Термин вроде предложил так использовать Декарт, но серьезное развитие этой теории было в самом начале 19 века. А Максвелл свой труд написал вообще ближе к концу века.
Наверняка что это летучая жидкость, получаемая перегонкой крепкого винного спирта с купоросным маслом.
рубит за секунду
и в его время, и до примерно 1900 все верили в существование эфира.
с другой стороны, уже было хорошо известно много фактов против эфира.
Жантемир Жапаров
Эфир есть.флуктуации в пример.
Если представить что пространство это неккая ткань которую непрерывно колеблют электромагнитные колебания различных частот то понятие эфира вполне имеет право на существование.
Ляйля
Наука физика на вот это " это неккая ткань которую непрерывно колеблют электромагнитные колебания различных частот т"
посмотрит, вздохнёт скажет общеизвестные тёплые материнские слова и пойдёт заниматься своими делами.
J Barpieva
наука до сих пор точно не объяснила распространение радиоволн
Ляйля
провел маленькое исследование. в вышеуказанном тексте слово эфир отсутствует. на основании чего мими мими высказал вот это
"Что говорил Ломоносов об эфире?"
он вряд ли скажет даже под пытками
"Что говорил Ломоносов об эфире?"
он вряд ли скажет даже под пытками
J Barpieva
) мне вот интересно как объяснял распространение радиоволн Энштейн ведь он отвергал теорию эфира..
Ничего не говорил. Он только его нюхал... И никому об этом не рассказывал...