Естественные науки

Что говорил Ломоносов об эфире?

М.В. Ломоносов отвергал все специфические виды материи и признавал лишь эфир, с помощью которого он объяснял, в том числе, и тяготение как результат подталкивания тел частицами эфира. Ломоносов пытался уточнить и углубить понятие эфира, рассматривая различные возможные типы движения эфира – «текущее, коловратное и зыблющееся». Занимаясь электричеством и оптикой, М.В. Ломоносов пришел к выводу, что и то и другое может быть объяснено наличием эфира.
М.В. Ломоносов не признавал никаких дальнодействующих сил, он пытался объяснить взаимодействие электрических зарядов как взаимодействие, передающееся через среду, и такой средой в его представлении был именно эфир. Он представлял себе эфир состоящим из маленьких шероховатых «нечувствительных» частиц — шариков. Только частицы эфира он считал более мелкими, нежели частицы вещества. Эти частицы соприкасаются друг с другом, их колебательное движение, распространяющееся в виде волн, и является светом. http://divinecosmos.e-puzzle.ru/page.php?al=287_313&ysclid=l4z73zknc0910848631
A K
Лучший ответ
Жантемир Жапаров Странно.в Вики пишут,что он был за частицы.а не за эфир!
сомневаюсь что что-то говорил, в те времена навскидку больше придерживались дальнодействия. Работы Гюйгенса уже были опубликованы конечно. Но был ли там эфир. Термин вроде предложил так использовать Декарт, но серьезное развитие этой теории было в самом начале 19 века. А Максвелл свой труд написал вообще ближе к концу века.
Ирина Садыкова
Наверняка что это летучая жидкость, получаемая перегонкой крепкого винного спирта с купоросным маслом.
рубит за секунду
Стас""" """"""""
и в его время, и до примерно 1900 все верили в существование эфира.
с другой стороны, уже было хорошо известно много фактов против эфира.
Ляйля
Жантемир Жапаров Эфир есть.флуктуации в пример.
Если представить что пространство это неккая ткань которую непрерывно колеблют электромагнитные колебания различных частот то понятие эфира вполне имеет право на существование.
J Barpieva
Ляйля Наука физика на вот это " это неккая ткань которую непрерывно колеблют электромагнитные колебания различных частот т"
посмотрит, вздохнёт скажет общеизвестные тёплые материнские слова и пойдёт заниматься своими делами.
J Barpieva наука до сих пор точно не объяснила распространение радиоволн
Ляйля провел маленькое исследование. в вышеуказанном тексте слово эфир отсутствует. на основании чего мими мими высказал вот это
"Что говорил Ломоносов об эфире?"
он вряд ли скажет даже под пытками
J Barpieva ) мне вот интересно как объяснял распространение радиоволн Энштейн ведь он отвергал теорию эфира..
Ничего не говорил. Он только его нюхал... И никому об этом не рассказывал...