Естественные науки

Африка или Азия?

учитывая что Суэцкий канал рукотворное произведение,является ли Африка отдельным континентом?
Сколько всего континентов?
Ответ на этот вопрос не является универсальным. Так в мировом сообществе существуют различные подходы.

Модель семи континентов принята в большинстве англоязычных стран, включая Великобританию Индию, Австралию, Китай, Пакистан, Филиппины и в некоторых частях Западной Европы.

Модель шести континентов с единой Евразией в основном используется в России, Восточной Европе и Японии.

Модель шести континентов с единой Америкой принята в Испании, Греции, Латинской Америке, Португалии, Италии, Румынии, Франции и ее бывших колониях.

Модель пяти континентов получается если исключить Антарктиду как необитаемую сушу. Принята в Организации Объединенных Наций и в Олимпийской хартии.

Самые первые границы между континентами в стали проводиться древнегреческими моряками. Древние греки также размышляли — следует ли считать Африку (тогда называемую Ливией) продолжением Азии или же это другая часть света. Идея об Африке отдельной от Азии победила в дискуссиях.
описание и фото Источник: https://kipmu.ru/skolko-sushhestvuet-kontinentov-na-zemle-i-kak-oni-nazyvayutsya/?ysclid=l5rxa47kzi56851392
Страница Удалена
Лучший ответ
Ну континент же не каналом обозначается, сформирован он рукотворно или природой. Литосферные плиты, вся хрень
Сергей Левин
Суэцкий канал разделяет Евразию и Африку.
Панамский -Северную и Южную Америку.
Границы между некоторыми материками проведены условно.
Это очень сложный вопрос, Африка это точно не полуостров Азии, это континент
Иван Посохин
есть такое выражение : африканский континент. ( не, не слышал )
да, его создали советские иноплатетяне
И то, и другое - части света, а не континенты.
Азию от Европы вообще ничего не отделяет.
Автору - учить уроки! Прочитать, понять значения терминов "материк/континент", "часть света".
Игорь Захаров
Оксана Гусева И когда же Африка перестала быть континентом?
Континенты отделяются друг от друга не водой, а краем плиты.