Естественные науки
Эксперимент: есть ли свобода воли или нет? Нужно скопировать человека...
Что, если создать точную копию человека с точностью до атома и т.д., как бы зафиксировать и скопировать в точности материю, которую представляет из себя человек. Затем поместить их в одинаковые комнаты с одинаковыми условиями, точно так же, как и с копированием человека. Дать абсолютно одинаковый стимул иди набор стимулов и посмотреть на реакцию. Если она одинаковая - свободы воли нет. Сделать хорошую выборку. Но это гипотеза. В реальности провести такой эксперимент врядли представиться влзмлжным ввиду погрешностей, которые невозможно избежать, как и при физическом эксперименте, а ведь они могут влиять на результат. Хотя используя большую выборку и отсеивая случайные погрешности вполне можно сделать нужные выводы или нет? Что думаете.
С близнецами подобные эксперименты проводились. Прав Шурик Жуков в значительной мере, мы ограничены законами физики-химии, морали и т.д. с одной стороны, с другой - микроскопические квантовые события могут сильно повлиять на выбор и последующие события. Есть мнение, что будущее предопределено на 2/3 .
А нафига так сложно-то? Просто подкинь монетку и сделай что-нибудь в зависимости от результата.
Ольга Богатырева
И сколько таких монеток подкинется в этот момент и сколько результатов следовательно будет? Это только кажется, что монетка одна и результат один.
Скопировать "виртуальную" часть мозга человека? ту которая хранит "личность", "волю" и пр.? ну-ну :) :) :)
Раниль Саматов
Человек и мозг - всего лишь материя. Как и сознание - состояние материи и её движение. Не более чем.
1. Скопировать что то до атома невозможно по принципам квантовой механики.
2. Зачем вам человек? Почему микросхема или атом не подходят?
Раниль Саматов
Исследовать свободу воли. Есть она или нет?
Таких условий не существует. Даже один квант гамма-излучения, который выбьет один электрон из ДНК, повлияет на поведение человека.
Раниль Саматов
Я об этом и говорю. Но если будет большая выборка, то случайные погрешности можно невилировать.
Во- первых, точную копию создать не возможно, даже клоном, так как связи в мозге формируются ещё и от среды во времени.
К сожалению, свобода воли у нас ограничена железными рамками. Мы не сможем сделать всё что угодно. У каждого из нас существует определенный жизненный план, о котором мы не ведаем. Правда, у некоторых свой собственный план может совпасть с утвержденным на небесах, но это редкость, и тоже может быть навеен сверху.
Раниль Саматов
Да, я говорил об этом. Трудности, как при физическом эксперименте. Но если будет очень большая выборка, то случайные погрешности можно невилировать.
Это гипотетический вопрос. На него нельзя однозначно ответить.
Ольга Богатырева
Однозначно НЕТ
У тебя все одинаковое вплоть до атома, но ты почему то решил, что волевой выбор человека должен быть разным в идентичных условиях. Странно)
Ты лучше представь на выбор идентичным копиям людей идентичные предметы на выбор. Грубо говоря выбрать одну из десяти коробок. Думаю тут как раз и проявится то, что выбирать они не будут одну и ту же. А следовательно ты докажешь наличие воли.
Раниль Саматов
Скорее отсутствие. Из одинаковых причин произошли олинаковые следствия. В том-то и загвоздка. Свобода воли - это следствие без причины.
Нет ничего одинакового, даже атомов
Все события жестко детерминированы. Свободной волей бредят одни лишь интеллектуальные ничтожества неспособные сосредоточится.
Алина Михайлечко
Вот думаю, оспорить ваш коммент или нет? Это тоже не моя воля это сделать??)
Ванек )))
На самом деле я с вами согласен. По другому и не может быть. Случайности это непонимание этого простого момента. Даже рандом в программировании это не реальный рандом, а уже известный результат, который только кажется случайным.
Но свобода воли ощущается, следовательно говорить о том, что ее нет, не корректно. То, что она есть, ощущается тобой лично, следовательно она таки есть)
А что если пернуть и чихнуть одновременно? И кстати, Многа букав
Раниль Саматов
Ну, учитывая, что будет реактивная тяга с двух сторон. Пердёж компенсирует чих и ты останешся на месте. Я говорю про научное исследование сложных философских вопросов.
Как это доказано физической, есть один переменный элемен - обозреватель. Если смотреть за всем сразу - разные результаты. Если смотреть за одной частицей - видишь одну частицу. Можно сделать вывод , что свободы нет у обозревателя, так как не может следить за всем сразу.