Естественные науки

На сколько глубоким может быть болото?

Вопрос очень интересный и однозначного ответа на него нет. Дело в том, что болота бывают разной глубины, а глубина зависит от того, где это болото образовалось. Большинство болот возникли на местах бывших озер, могут появляться при выходе грунтовых вод на поверхность а так же при затоплении суши. И глубина болота не будет превышать глубины озера. Но и озёра бывают разные, разной глубины. Болота распространяются до непроницаемых слоёв грунтов. В основном, эти слои являются осадочными (глина, ил и т.п.). Вы спросите - как глубоко могут залегать непроницаемые слои грунта? Так вот, максимальная зарегистрированная глубина непроницаемых слоёв грунта 190 метров...
Возможно и более есть, но это пока официально не подтверждено. Получается, что на сегодняшний день максимальная глубина болота может быть до 190 м... Хотя многие говорят(из серии ОБС- Одна баба Сказала), что болота бездонные!))
Вот одно из высказываний Андрея Морозова, который был работником геологоразведочной экспедиции: "...довелось попытаться "померять"глубину так называемого "окна" - незаметного для беглого взгляда отверстия в травянисто-ягельном покрытии тундры. С другом-сослуживцем мы использовали 3(!) бухты капронового шнура по 20 метров, 3 тросика-растяжки по 12 метров от антенны для р/станции и 6-тиметровый шест из болотной берёзки. Груз - лопнувший трак ГАЗ-71. Дна так и не "достали". То есть, глубина была - более 100 метров..."
Ирина Мартюшова
Лучший ответ
Ирина Мартюшова Добрый вечер!)) Спасибо за вопрос и ЛО!))
Большую технику засасывает.
Смотря какое болото.
достаточно глубоким, чтобы утонуть.
Елена Сорокина
Болото - это бывшая река или озеро. Так что несколько метров - запросто
Artiste**** Soulful****
До тех пор пока не засосало с головой.
УТОНУТЬ ХВАТИТ!!!
Альбина
Его можно до неузнаваемости знать
Фагим Каримов
Фагим Каримов Оно может быть очень глубоким, но ты главное не утони!
Глубина действительно определяется только происхождением болота. Но в реальности может составлять и 10, и 20, и 50 метров, и намного больше.