Естественные науки

Физика, вопрос об перемещении, возможно он будет тупым

если мы возьмем крутящийся пропейлер верталета, то перемещение пропейлера равно нули или как? просто я задалась вопросом, а перемещение нужно брать только у материальной точки?
во-первых пропеллер, во-вторых у вертолета его нет, есть винты воздушные. Не знаю уж почему но пропеллерами их обычно не называют, хотя смысла это не меняет, просто традиция в нашем языке. Теперь к физике, винт вращается значит его движение когда вертолет просто стоит на земле и крутит винты для разогрева происходит вокруг одной оси. (или двух если схема не соосная). Значит перемещение самого винта как точки нулевое, а вот если выбрать точку на винте то оно периодическое и надо понимать за какое время мы смотрим это перемещение. оно ведь может быть как нулевым для любой точки кроме оси так и не нулевым в зависимости от интервала времени. Если вертолет полетел картина меняется относительно земли. Сами винты перемещаются, как материальные точки. А некая точка на винте движется "спирально"
Владимир Власов
Лучший ответ
Евгений Петрушин спасибо большое вам!! теперь точно заснуть могу и не мучиться с этим вопросом!!
Яна Дядченко Какая некая точка движется спирально? Части винта закреплены.
Яна Дядченко Вот еще крайне интересно
Все законы физики описывают движущуюся точку.
Т.е. размер ее равен 0.
На дороге длиной 100км, размеры машины можно считать 0.
А вот когда речь заходит о больших объектах, все становится слишком сложно.
И для расчетов начинают считать, что пропеллер это много точек.
Поэтому перемещение каждой точки пропеллера это отдельный вопрос.
Евгений Петрушин спасибо большое
Яна Дядченко До меня вдруг дошло. Каждая точка описывает окружность относительно главной оси. Вот действительно хороший вопрос, все заморочились и стали говорить малопонятно.
Яна Дядченко Этот вопрос разделяется на два представления, 1. точка пространста, где находится крутящийся винт при наземном положении вертолета и какой в этой точке будет график, конечно скользящий.
И 2. Какую кривую описывает каждая точка винта. В положении летящего вертолета можно определить только кривую каждой точки относительно главной оси.
"Угловое перемещение - это вектор, модуль которого равен углу поворота, а направление подчиняется правилу правого винта."
Перемещение, это изменение координаты, а координата может быть и угловая.
Евгений Петрушин спасибо за ответ)
Кабы спирально, оно бы ввинчивалось. А мне кажется, синусоидально там каждая точка вокруг оси винта.
Julia Gamaeva
Julia Gamaeva Ээ я тут вчера ошиблась. Оно и правда ввинчивается в воздух. График прерывистый будет, но монотонный.
Евгений Петрушин спасибо за ответ)