Естественные науки

Физикам вопрос про вертолет и самолет

Анастасия A.p.
Самолет, у которого тяга равна весу, мог бы взлетать вертикально. Такие есть, но это истребители. А обычный планер летает без всяких винтов, ему достаточно слабенького потока воздуха вверх. Чтобы держаться на определенной высоте, теоретически не надо тратить энергию. Ее надо тратить только на преодоление встречного сопротивления воздуха. Если самолет или планер достаточно обтекаем, это немного. Подъемная сила самолета создается за счет разного характера обтекания воздухом верхней и нижней поверхностей крыла.
P.S. Вот данные первого попавшегося самолета (А-29, http://www.skavantage.ru/A-29.htm ): взлетная масса - 770 кг, тяга на взлётном режиме 240 кгс. А во время полета она еще раза в два меньше.
Владислав Грозан
Лучший ответ
Анастасия A.p. Непонятно вот что.
Если вязть вертолет и самолет равной массы. То у самолета тяга меньше (ему не надо взлетать вертикально).
Пока вертолет висит, самолет летит.
Какие я вижу объяснения
1. "КПД" вертолета в разы меньше, чем у самолета
2. При большей силе вертолет развивает меньшую мощность
3. Нарушается закон сохранения энергии :)
Непонятно как подсчитать мощность или энергию, ведь вертикально они не перемещаются - как-бы нет затрат энергии
нет, не верно
чтобы самолет не терял высоту надо чтобы подъемная сила крыла как минимум должна быть равна весу самолета
а тяга винтов может быть многократно меньше веса самолета
их задача - двигать самолет, чтобы возникала подъемая сила
Анастасия A.p. Получается, что самолету, летящему с большой скоростью, надо тратить намного меньше энергии, чем висящему вертолету.
Что-то не верится.
Неверно. Потому, Что подъёмную силу самолёту создают крылья.
Анастасия A.p. Крылья же на сами просто так создают подъемную силу. Она возникает з асчет набегающего воздуха. Первопричина - продольная тяга моторов.
Получается, что самолету, летящему с большой скоростью, надо тратить намного меньше энергии, чем висящему вертолету.
Что-то не верится.
Это вопрос скорее не физикам, а лётчикам.
1. Верно, тяга несущего винта вертолёта должна быть равна его весу. Тогда он висит.
2. В прямолинейном горизонтальном полёте тяга двигателей самолёта ГОРАЗДО меньше его веса. Например, самолёт Як-18Т (очень популярный в российских аэроклубах, все на нём когда-нибудь катались) весит 1 200 кг, а тяга его винта в полёте 300 кг.
--
И ещё: у самолёта ОДНО крыло (если он не Ан-2). А у крыла левая и правая консоль. Так что подъёмная сила возникает НА КРЫЛЕ.
Itachi Feat. Pitbull