Естественные науки
Интеграл как понять
существет производная, она шагает(дифференциал) формулу ньютона-лебница как проще понять? без суммы дарбу
Есть определение интеграла - оно через ту самую сумму/площадь.
А твои потуги с производными - это как раз Ньютон-Лейбниц и есть. И это свойство интеграла, а не определение, поэтому особенного представления о самом интеграле не дает. Формальное доказательство есть здесь: https://en.wikipedia.org/wiki/Fundamental_theorem_of_calculus#Proof_of_the_first_part
У умножить на дт...и сумма...функцию то есть на дт...
Сергей Сурин
не очень понятно
Сергей Сурин
сумма она дарбу выйдет
Женёк Квашенников
Дх всмысле..
Женёк Квашенников
ду/дх это производная и равно у на х при дх стремящемся к 0. А у умножить на дх это интеграл.
Сергей Сурин
я тому что производная, как касательные маленькие игрик на икс делишь
Сергей Сурин
а эти откуда берутся
Сергей Сурин
спасибо, не знал
Сергей Сурин
производная косинус, а это тангенс
Сергей Сурин
ну тангенс может бесконечнось принимать
Сергей Сурин
интеграл так же
Женёк Квашенников
Не может,функция непрерывна по опрелелению..
Сергей Сурин
монотонная же может. ну разрывы
Сергей Сурин
у вас какой род деятельноси? если не табу
Сергей Сурин
вы математик? как тадасана?
Сергей Сурин
хамсва не было вроде
Сергей Сурин
кем работали?
Сергей Сурин
помните фильм? девочка, какая я тебе девочка
Женёк Квашенников
Гл.бухом..а чё?
проще всего как площадь, потмоучто потом придется интегрировать переменные вещи и надо понимать что это некая замена умножения.
вот например у тебе надо сложить много измерений - если они одинаковые то это просто умножение, а если меняется? например у тебя арифметическая прогресиия и числа от 1 до 100, как посчитать сумму если числа разные но ты знаешь по какому закону они меняются? для арифметической прогресии это первое плюс полследние пополям на количество - тупо площадь, а одна вторая потомучто треугольник, это и есть интеграл х = 0.5 х квадрат.
потом у тебя будут возникать задачи типа птичка весит 150 грам из них 50 грам жира сколько километров она пролитит если на километр тратит 1 г жира на 1 кг массы? масса то менятеся и ты не можешь просто поделить - приходится интегрировать.
когданибудть тебе придется считать момент инерции бочки, диска и шара - там масса распределена на разном расстоянии от оси вращения - опять рпидетсяя инегрировать, тоже самое со всякими полями которые меняются в пространстве
Без суммы дарбу ты не поймёшь
Сергей Сурин
ну там ряд, а проще?
Сергей Сурин
все пытаюсь обратню производную упростить. не получаетя
Сергей Сурин
дарбу млачше же ньютона. значит гений ньютона сработал. и лейбница
Сергей Сурин
младше, очепятка
Сергей Сурин
не младше, а позднее родился
Сергей Сурин
как объяснить без суммы дарбу