Естественные науки

Известно что-то учёным о том населении Европы, что было здесь до индоевропейцев?

Кроманьонцев и неандертальцев не имею в виду.
Наши предки ведь пришли сюда относительно недавно - когда ледник стал отступать, и Европа стала пригодна для жизни.
Вот неандертальцев и потеснили. Сапиенсы и есть кроманьонцы.
Александр Петрович
Александр Петрович
56 300
Лучший ответ
Сергей Хорунжий Прочитайте текст вопроса! Думается, я его поправил раньше, чем Вы прочитали. Речь о расселении индоевропейского суперэтноса (устаревший термин - арии, но путаем с фашистскими "арийцами).
Это было уже гораздо позже тёрок кроманьонцев с неандертальцами.
Neymar Da-Silva
 Типа того кто у тя на аве 
Вся Европа? Баски, например, жили до индоевропейцев — и живут до сих пор.
Этруски тоже пришли в Европу до индоевропейцев. У римских историков ещё упоминаются какие-то племена, которые видимо тоже были остатками палеолитических народов — аквитанцы, реты, пикты, иберы.
Об остальных известно очень мало. Например, в германских и кельтских языках присутствует какой-то субстрат, который некоторым ученым напоминает афразийские языки (арабский, берберский, эфиопский). По всей видимости, до индоевропейцев имели место быть какие-то миграции из Северной Африки и Ближнего Востока.
BT
Bagdaulet Tleubaev
24 907
Сергей Хорунжий Если верить Википедии, то у басков вполне себе индоевропейское происхождение. Другое дело, что их язык непонятно откуда взявшийся, но это не суть важно.
Дохрена чего. Есть куча находок и неандертальцев, и кроманьонцев... Вы бы хоть желательный Вам период уточнили, штоле...

Для примера, в 1991 году в Отцальских Альпах (это в Италии, недалеко от австрийской границы) нашли замороженную в леднике тушку мужичка, который жил примерно пять тысяч лет назад. Его ДНК ближе всего к современным жителям Сардинии, а в районе, где его нашли, такие генетические маркеры встречается у небольшого (порядка трех процентов, если склероз не изменяет) меньшинства населения. То есть потомки "ледяного" мужичка и его соплеменников до сих пор живут в Отцальских Альпах.

Этот генотип сейчас условно называют EEF (Early European Farmers). Считается, что EEF постепенно распространились в Европу из Малой Азии 10-5 тысяч лет назад. На тот момент в Европе уже было существовавшее с доледниковых времен население, которое условно называется WHG (West European Hunter-Gatherers). И есть обширные данные о "перекрестном опылении" между этими двумя группами.

Третья большая группа — ANE (Ancient North Eurasians), которые переселялись в Европу (опять-таки постепенно) из причерноморских степей, причем раньше, чем EEF (начиная где-то в мезолите — порядка 15 тысяч лет назад).

Это три самые "толстые" группы. Но были и другие, помельче...
Сергей Хорунжий Да причём тут неандертальцы?! Вопрос о более поздней эпохи! Когда наши предки из Индии стали расселяться по Европе, где отступил ледник и климат стал удобным для проживания.
Homo denisovensis — вымерший вид или подвид людей. Известен по фрагментарному материалу из Денисовой пещеры в Солонешенском районе Алтайского края РФ. Денисовский человек жил от 200 тыс. л. н. до 73 тыс. лет назад. денисовцы населяли ареал, пересекающийся по времени и месту с территориями в Азии, где жили неандертальцы и современные люди. Выяснилось, что митохондриальная ДНК образца Denisova 3 отличается от ДНК современного человека по 385 нуклеотидам, в то время как митохондриальная ДНК неандертальцев отличается от ДНК Homo sapiens на 202 нуклеотида. Статья, посвящённая этому открытию, была опубликована в журнале «Nature» 24 марта 2010 года. Denisova 3 была темнокожей и кареглазой девочкой возрастом 7―12 лет. Генетики, проанализировавшие общие мутации для народов Африки с одной стороны и для неандертальцев и денисовцев с другой, пришли к выводу, что популяция предков неандертальцев и денисовцев, покинувших Африку, была крайне небольшой.
Сергей Хорунжий Вопрос внимательно прочитайте! Меня интересует несколько более поздний период!

Похожие вопросы