Естественные науки
Как наука (без помощи души) объясняет физическое страдание человека от боли ?
Вопрос про страдание от боли (про страдание) . Искусственно боль можно уменьшить , но почему страдают люди от боли ? Ведь искусственно создать систему , испытывающее страдание от боли невозможно .
Раздражение нервов вызывают электрические импульсы которые мешают нормальной работы мозга. Ну то есть пишут что возникают центры возбуждения в Коре головного мозга которые обращают на себя внимание. Страдания тогда можно охарактеризовать как качественная оценка уже в работе мозга.
А для чего тут нужна "душа"? Есть рецепторы, есть мозг - этого достаточно.
Боль - сигнал, что в организме что-то пошло не так.
Организм должен что-то сделать, чтобы устранить источник этого непорядка. Иногда это получается быстро и без раздумий (отдёрнул руку от горячего утюга), иногда не сразу. Если совсем не получается - надо к врачу.
Душа тут ни при чём.
Если не думать, что страдать плохо, то это обычная обработка информации, с принятием решений
Михаил Андреев
страдание от боли всегда напомнит о себе
Организм использует боль как вид защитной реакции. Страдание человека происходит от того, что человек в момент боли испытывает желание избегать её, испытывает крайнее чувство дисфории.
В то же время, есть феномен мазохизма. Когда человек не просто не избегает боли, но и наслаждается ею.
А почему вы считаете,что это невозможно? Тут не душа,а чистая физиология.В мозгу у человека(и не только у человека)есть центр удовольствия и центр неудовольствия.Сигнал от соответствующего рецептора - кожного,внутреннего и т.п. - поступил в центр неудовольствия - человеку неприятно.Можно и смоделировать всё это на искусственной системе,даже дать ей подобие эмоций.
Михаил Андреев
Искусственная система не может испытывать удовольствия и поэтому создать её нельзя . УДОВОЛЬСТВИЕ - ЭТО СВОЙСТВО ДУШИ
неверные данные или деление на ноль программа остановилась, можете считать что она в этот момент страдает. Подводя под вопрос несколько эфемерные понятия можно прийти к любым выводам. Человек от боли может умереть, ну есть такая особенность работы нервной системы. Болевой шок. Считайте это перегибом на местах.
Михаил Андреев
Создай модель искусственную , которая способна испытывать страдание , тогда соглашусь
Объясняет, как присущее материи свойство ощущать воздействие, которое является её природным качественным свойством, и которое наиболее сильно проявляется в благоприятных для таких форм движения материи условиях
Наука называется — Нейрофизиология (родоначальник, наш Бехтерев).
В этом вопросе, нейрофизиологи используют данные и знания классической Патофизиологии.
В кратце:
Боль — ни о чём не информирует (примеры других ощущений: вкус, запах, чувство равновесия и т.п.).
Когнитивный компонент связан с тем, что приходится оценивать боли. При этом, задействуются участки коры ГМ, отвечающие за эмоции (при оценке без информации, эмотивные реакции ЦНС "включаются" по умочанию), а единственная эмоциональная окраска, в этом случае — страдание. При деятельности других систем эти компоненты слабо выражены.
Клинически, виды боли бывают:
В кратце:
Клинически, виды боли бывают:
- Кратковременная (транзиторная).
- Острая.
- Подострая.
- Хроническая.
Вера Гринивецкая
Дополню, на всякий случай!
Под "другими системами" принято понимать, те самые, информирующие ощущения. В таких случаях, прерогатива, это — АНАЛИЗ, при котором, нет необходимости в оценочных категориях, или есть, но в последнюю очередь (примеры оценочных категорий: интенсивность, продолжительность и т.д.).
При отсутствии анализа, ничего не остаётся, как только оценивать.