Естественные науки

Что наука говорит о душе, духе, Боге ?

Влад Ххххх
Ничего.
Ввиду того, что существование Бога невозможно доказать, или опровергнуть с помощью какого-либо эксперимента, или наблюдения, о Нём наука ничего сказать не может.
То же самое относится и к душе с духом, но эти вещи немного более конкретны, так что можно добавить "пока". Когда будет возможность проверить, тогда и будет о чём говорить.
Ертай Зарипов
Лучший ответ
Греченко Андрей Ничего? Забавно. Я думаю трудно найти на свете другую тему о которой рациональная наука СТОЛЬКО говорит. Ей посвящены тысячи (десятки тысяч) книг, научными исследованиями проблемы занимается тьма народу. Многие из них очень уважаемые люди. Заявлять "НИЧЕГО" о феномене, который определяет поведение МИЛЛИАРДОВ людей на Земле, по меньшей мере несерьезно.
Наука действительно не отрицает ( и НИКОГДА не отрицала) бога.
Но и НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТ
Она просто не занимается вещами, которые нельзя проверить: согласно критерию Поппера и бритве Оккама, наука не должна рассматривать такие соображения. Они ВНЕ науки.

Что касается бредней про невозможность получения порядка из хаоса, самосборки авиалайнеров и прочей тупой и безграмотной хрени из арсенала "креационистов" - это ни в какой мере не наука, это люди стараются научными методами обоснеовать веру в Бога, а поскольку это принципиально невозможно - они и вынуждены врать....
Виктор Трунов
Наука этим не занимается.
Влад Ххххх Не спорю,вопрос был поставлен неправильно. )
Наука,по моему,так далеко зашла в понимании природы,и такая картина при этом открылась,и открывается дальше,что ей уже самой проще признать творца . )
Мария Вырлеева-Балаева Вы назвали меня глупцом. Этим вы подтвердили, что сами недалекого ума. Пять вам!!!
Не совсем наука, а популярная психология (психоанализ) говорит, что душа - структура психики (эго, я) набор из архетипов и набора процедур редактирования побуждений (импульсов подсознания - либидо) . Бог - супер эго, коллективное подсознательное. Дух - нет единой эквивалентной конструкции, но что-то лизкое к энтузиахму.
Наталия *****
А что говорит психология, в буквальном смысле ?))
Андрей Свешников Это к психиатрии ближе.
Почитай книгу Ричарда Докинза "Бог как иллюзия" (God Delusion). Там все написано.
Арам Сафарян
Елена И Николай . А мы не иллюзия-картинки и образы внутри черепной коробки )))
Ну, если в двух словах, то:

То, что мы называем душой - результат биологической эволюции. В последние десятилетия основные этапы возникновения души потихоньку прорисовываются. Занимается этим эволюционная психология.

Основные морально-этические принципы сформированы под действием естественного отбора. Примеры "истинно христианского" поведения многочисленны в животном мире.

Возникновение религии и представлений о Боге - побочный результат действия естественного отбора, направленного на совершенно другое свойство. Какое именно - пока вопрос открытый. Есть как минимум четыре гипотезы.

Ну, и наконец, верность наших представлений о Боге вполне подвержена экспериментальной проверке. Например, наше представление о том, что вознесение молитвы за здравие способствует выздоровлению, опровергается в строгих экспериментах. Отсюда следует вывод, который можно сформулировать в нескольких вариантах. В том числе и так: "Вероятность того что Бога нет составляет не меньше ...%" Для продвинутых - я имею в виду процедуру нормировки нулевой гипотезы.
Паша Гаврик
Ну душа - это работа мозга. Почему ты это ты вопрос сложный, но решаемый. Сознание это работа мозга, которое есть у всех, а значит все люди и животные видят от первого лица одновременно. Все просто. Все видят от первого лица одновременно в том числе и ты и получается что ты это ты.
Science (from Latin scientia, meaning "knowledge") is a systematic enterprise that builds and organizes knowledge in the form of testable explanations and predictions about the universe. Наука - это систематическая деятельность по построению и организации ЗНАНИЯ в формате поддающихся проверке утверждений и предсказаний о мироздании. Под наукой также понимают и сами знания. Это из английской википедии.

Наука имеет дело со знанием, и, поэтому, для нее БОГ - это понятие. И у этого понятия есть определения. Например, "«сакральная персонификация Абсолюта в религиях теистского типа: верховная личность, атрибутированная тождеством сущности и существования, высшим разумом, сверхъестественным могуществом и абсолютным совершенством" (википедия) . Более узкое понятие (Бог) подводится под более широкое (персонификация) . Ничего личного...
Olga Zhantieva
Наука говорит что все это ерунда и информационный шум.
Теология.
Юлия Щиглик
Душу взвешивали.
Эффект кириллиана фотографировали.
Скорость света преодолевали.
В мозгах ковырялись - сознания не нашли. А как можно искать радиосигнал, разбирая на части антенну?
Наука - все равно стоит на постулатах.
Наука встала в 19 веке, дальнейшее движение человечества подхватила психология с ее парапсихологией и псевдоука. Титул псевдоученого ставлю выше ученых степеней.
Бог - это Джимми Хендрикс.... Если бы люди учили в школе основные науки, то верующих бы было намного меньше. Религия - оружие власти, если кому-то нравится как ими манипулирует правительство, и церковь здирает на пособие священника деньги - пожалуйста, сидите под каблуком дальше.
По крайней мере наука перестала отрицать Бога. Любому понятно, что порядок и гармония во Вселенной не могли быть созданы из хаоса. Хаос порождает только хаос. Явно присутствие Разума.
Андрей Свешников Не надо свои глупые выдумки приписывать науке.
Андрей Свешников Кто вам сказал, что хаос порождает хаос?
Где вы этой чуши набрались?
С чего вы взяли, что Вселенная хаотична?
Кто вы по образованию?
Огородник-любитель?
Тогда какого лешего лезете в науку?
Паша Гаврик Вы бы уточнили, какую науку имеете в виду. А то есть такая наука термодинамика, которая четко определила условия при которых из хаоса в ходе случайных процессов неизбежно возникает упорядоченность. Разум среди этих условий не фигурирует.
Виктор Трунов Это ЛОЖЬ!
Я занимаюсь в том числе теорией хаоса и хорошо знаю, что вы написали ЛОЖЬ?*
Вопрос - ЗАЧЕМ?
Или вы думаете что все здесь столь же тупы и безграмотны как вы?

PS. Про бога - ничего не знаю, но зачем так нагло врать про хаос????