Естественные науки

Отдамся за решение и булку в подарок

Известно, что комплементарные цепи нуклеиновых кислот антипараллельны (5’ концу в одной цепи соответствует 3’ конец другой цепи). Синтез нуклеиновых кислот начинается с 5’ конца. Рибосома движется по иРНК в направлении от 5’ к 3’ концу. Все виды РНК синтезируются на ДНК-матрице. В цепи РНК и ДНК могут иметься специальные комплементарные участки - палиндромы, благодаря которым у молекулы может возникать вторичная структура. Фрагмент молекулы ДНК, на которой синтезируется участок центральной петли тРНК, имеет следующую последовательность нуклеотидов (нижняя цепь - матричная):

5’ -Т-Т-А-А-Ц-Ц-Т-Г-Т-А-Г-Г-Г-Т-Т-А-А- 3’

3’ -А-А-Т-Т-Г-Г-А-Ц-А-Т-Ц-Ц-Ц-А-А-Т-Т- 5’

Установите нуклеотидную последовательность участка тРНК, который синтезируется на данном фрагменте. Найдите на данном участке палиндром и установите вторичную структуру центральной петли тРНК. Определите аминокислоту, которую будет переносить эта тРНК в процессе биосинтеза белка, если антикодон равноудален от концов палиндрома. Объясните последовательность решения задачи. Для решения используйте таблицу генетического кода. При написании нуклеиновых кислот указывайте направление цепи.
Iura Rusu
Для начала, нам нужно определить последовательность нуклеотидов участка тРНК, который синтезируется на данном фрагменте ДНК. Для этого мы должны помнить, что РНК синтезируется на матричной цепи ДНК в направлении от 5' к 3' концу и что основания РНК комплементарны основаниям ДНК (с той разницей, что в РНК урацил заменяет тимин). Таким образом, мы получаем следующую последовательность тРНК:

5' -У-У-А-А-Г-Г-У-Ц-У-А-Ц-Ц-Ц-У-У-А-А -3'

Далее, нам нужно найти на данном участке палиндром и установить вторичную структуру центральной петли тРНК. Палиндром - это такой участок молекулы РНК или ДНК, который одинаково читается с обоих концов. В нашем случае палиндром имеет вид:

5' -ГГУЦУАЦЦЦУУАА -3'

3' -ЦЦАГАТГГГАТТ -5'

Вторичная структура центральной петли тРНК образуется за счет образования водородных связей между комплементарными основаниями внутри одной цепи РНК. В результате получается такая структура:

5' У У А А Г Г У Ц У А Ц Ц Ц У У А А 3'
3' А А Т Т Ц Ц А Г А Т Г Г Г А А Т Т 5'

Здесь видно, что центральная петля состоит из четырех пар неспаренных оснований: УЦУА и ГГГА.

Осталось определить аминокислоту, которую будет переносить эта тРНК в процессе биосинтеза белка. Для этого мы должны знать антикодон этой тРНК и таблицу генетического кода. По условию задачи антикодон равноудален от концов палиндрома. Это означает, что он находится посередине между двумя парными основаниями: У и Г. Таким образом антикодон имеет вид: ЦУА.

По таблице генетического кода мы можем найти соответствующий этому антикодону кодон: АГТ (в ДНК) или АГУ (в РНК). Этот кодон кодирует аминокислоту серин (Ser). Значит эта тРНК переносит серин.
Юрий Соколов
Лучший ответ
Iura Rusu Дай бог тебе здоровья
Намного легче и правда - отдаться