Естественные науки

Почему до сих пор не создали бактериофаг к токсоплазме?!?!?!

или у них сложность устройства организма другая нежели у бактерий
Она не бактерия, это такой древний одноклеточный паразит. В отличие от бактерий, использует половое размножение (хотя бесполая фаза у нее тоже есть). Но это не главное. А главное - для здорового человека она почти не опасна. Поэтому вкладывать гигантские деньги в подобные исследования никто не хочет.
Matila G?ndo?du
Matila G?ndo?du
78 442
Лучший ответ
Не знаю братан, я только насвай знаю
Потому что, это не вирус (дополнение: "и не полноценная бактерия").
Специфический бактериофаг не создать — не "распознает" в отсутствие (дополнение: "распознающего") капсида!
Токсоплазма, по современным теориям, относится к последнему, ныне живущему семейству процист (первые, самостоятельные, не относящиеся ни к чему эукариоты).
А, как паразит, вообще, единственная, в своём роде. Есть обоснованное мнение, что все современные паразиты — немногое, что выжило, из, когда‐то, существовавшего разнообразия симбиотов. В процессе эволюционного отбора, они потеряли свою "пару", а, в отношении современных организмов, некоторые сумели сохраниться, только, как паразиты.
Так, вот, в отношении токсоплазмы, есть гипотеза, что это копонент несохранившегося, эволюционно, симбиоза первых эукариот и фотосинтезирующих многоклеточных колоний прокариотов. За данное предположение говорит её целенаправленное паразитирование в эритроцитах. Т.к. неспособность самостоятельно "добывать" кислород (неполный цикл фосфатной группы при АТФ‐цикле из‐за первичного, недоразвитого ядра) вынуждает её к этому.

Но, всё это, факультативная инфа. Сам ответ, в начале текста (отсутствие (дополнение: "распознающего") капсида).
P.S.: Конечно, зарапортовался!!!
Специально, ничего не исправляю в тексте овета (только, дополнил, в нужных местах).
Одна существенная поправка: Из‐за неполноценной клеточной стенки (отсутствие характерных антигенных структур). Поэтому, невозможно "сделать" вирус со специфическим, "распознающим" капсидом!!!
А смысл? Не на столько она ужасна. Большинство людей на планете заражены токсоплазмой и живут.
Wuqar Sumqayit
Wuqar Sumqayit
7 451

Похожие вопросы