Естественные науки
объясните, как образуется вертикальный луч света морозной ночью...
...в сильный мороз или при небольшом снегопаде. исходящий от всех источников света. Понятно. что это отражение от частиц летающих в воздухе, но как объяснить перпендикулярность к линии горизонта???
Объясняется, имхо, тем, что ориентированы эти кристаллики льда не как попало, а плоской гранью вниз (в основном) . А отражение от горизонтальной поверхности должно находиться на одной вертикальной линии с источником света.
Почему именно горизотальной гранью вниз - фиг знает, но скорее всего что-то связанное с аэродинамикой их падения в воздухе.
Ответ
Бывает, что такое отражение солнечного света от маленьких кристалликов льда, плавающих в морозном воздухе, порождает светящийся столб. Получается это потому, что тут в игре света участвуют кристаллики в виде пластинок. Нижние грани пластинок отражают свет скрывшегося уже за горизонтом солнца, и мы вместо самого солнца видим некоторое время уходящую в небо от горизонта светящуюся дорожку – искаженное до неузнаваемости изображение солнечного диска. Нечто подобное каждый из нас наблюдал в лунную ночь, стоя на берегу моря или озера. Любуясь лунной дорожкой, мы видим на воде ту же игру света – зеркальное отражение луны, сильно растянутое из-за того, что поверхность воды подернута рябью. Слегка волнующаяся вода отражает падающий на нее лунный свет так, что мы воспринимаем как бы многие десятки отдельных отражений луны, из них и складывается воспетая поэтами лунная дорожка.
А понаблюдайте зимой за уличными фонарями, и вам, возможно, посчастливится увидеть гало, порожденное их светом, при определенных, конечно, условиях, а именно в морозном воздухе, насыщенном ледяными кристалликами или снежинками. Кстати говоря, гало от солнца в виде большого светлого столба может возникнуть и во время снегопада. Случаются зимой такие дни, когда снежинки как бы плавают в воздухе, а сквозь неплотные облака упрямо пробивается солнечный свет. На фоне вечерней зари этот столб выглядит иногда красноватым – будто отблеск далекого пожара. В прошлом такое вполне, как видим, безобидное явление приводило в ужас суеверных людей.
а как образуется вертикальный луч света морозной ночью...