Естественные науки

Существует ли доказательство непрерывности бытия? Может мироздание чаще отсутствует, чем есть?

Просто с такой частотой, что мы не видим, что его в единицу времени дольше нет, чем оно существует?
Ирина -
1. Если объект изменяется, то он не вечен и до этого его состояния он имел другое. Мы не можем сказать об объекте, что он является изменяющимся, пока мы не имеем подтверждения этого факта. Значит функциональным мы можем назвать объект только тогда, когда уже имеется факт его изменения.
Если факт изменения имел место, то мы можем говорить о наличии как минимум двух состояний объекта: текущем и предшествующем. При этом предшествующее состояние будет выступать субстанциональной причиной по отношению к текущему.
Из этого следует, что любой функциональный объект имеет под собой причину, а также то, что если объект имеет причину, то он является функциональным.
2. Если объект не имеет причины (причины в смысле состояния объекта, предшествующего текущему состоянию), то он не функциональный.
Если мы найдем такое состояние объекта, по отношению к которому он не имел другого, то мы не можем утверждать, что он изменяется (функционирует), а значит должны определить его не иначе как нефункциональным объектом.
3. Причина существует (является причиной) только при наличии следствия. В ином случае объект не будет являться причиной.
4. Из п. 1 и 3 можно сделать вывод о том, что
если субстанциональная причина существует, то она является функциональным объектом. (Т.к. у неё уже есть следствие. Если следствия нет, то мы бы не называли её причиной. А если есть следствие, то объект изменяется, т.е. является функциональным).
5. Причина, являясь функциональным объектом (см. п. 4), также должна иметь под собой причину (см. п. 1).
6. Из п. 5 следует, что каждая причина имеет в свою очередь причину и такая последовательность бесконечна. Таким образом, для функционального
Игорь Анпилогов
Лучший ответ
Можно привести даже два доказательства непрерывности бытия: по Коши и по Гейне.
Ольга Olga
Ирина - но видимо очень замороченные доказательства, что можно сказать только о их существовании, но не по существу?
Мироздание существует и не существует одинаковое количество времени. Поищи "день брамы", "век брамы".
Руслан Булатов
воистину )
Костя Литус
С детьми такая фигня