Естественные науки
Какая толщина у текущей лавы?
И какой глубины может достигать огненная река из лавы?

Похоже, что потоки, вытекающие из кратеров вулканов (или покидающие вулканические кальдеры) меняются по мере растекания по земной поверхности, становятся менее горячими и обретают всё большую и большую вязкость. Так что толщина лавовых языков различается по мере удаления от источника и сильно зависит от рельефа.
Посмотрев множество видео, которые переполнили интернет после появления доступных дронов, прихожу к выводу, что если возле источника толщина лавовых потоков минимальна (метр-два), то вдали от источника эти реки расплавленного камня превращаются уже в громоздящиеся подвижные горы раскалённого шлака толщиной до десятка метров, а бывает и больше...
Вот, к примеру:
https://youtu.be/kc2b1fdPup8?t=154
Вот, к примеру:
https://youtu.be/kc2b1fdPup8?t=154
Если уж про максимум-максимум, то вот тут:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D1%8B
Такая же, как у предыдущей.
Зависит от её температуры.
Любая
она обычно до ядра земли доходит глубиной
5-6 см
Лава у разных вулканов различна. Она отличается по составу, цвету, температуре, примесям и т. п.
Базальтовая лава
Основной тип лавы, извергаемый из мантии, характерен для океанических щитовых вулканов. Эта лава очень подвижна и способна течь со скоростью 2 м/с. Имеет высокую температуру (1200—1300 °C). Для базальтовых лавовых потоков характерны малая толщина (метры) и большая протяжённость (десятки километров).
Карбонатная лава
Наполовину состоит из карбонатов натрия и калия. Это самая холодная и жидкая лава, она растекается подобно воде. Температура карбонатной лавы всего 510—600 °C.
Кремниевая лава
Обычно очень вязкая и иногда застывает в жерле вулкана ещё до окончания извержения, тем самым прекращая его. Закупоренный пробкой вулкан может несколько вздуться, а затем извержение возобновляется, как правило, сильнейшим взрывом. Средняя скорость потока такой лавы — несколько метров в день, а температура — 800—900 °C.
Базальтовая лава
Карбонатная лава
Кремниевая лава
Нюся;)
Это да. Думаю, что в базальтовую лаву человек провалится,
если попытается встать на неё. Видел видео, что если лава
уже застывает, то по ней даже возможно пробежаться.
А вот если она хорошо прогрета, то в неё можно запросто
погрузиться. И оказавшись в ней человек сгорит и погибнет.
Нюся;)
Другое дело, что на практике утонуть в лаве не получится.
А вот при падении с высоты солдатиком человек по инерции
уйдет с головой в лаву и умрет еще быстрее.
больше 12км, она вытекает из недр земли
5-10 см
это где?