Человеческая цивилизация выйдет за пределы своей планеты и распространиться только в пределах Солнечной системы.
Колонизирована будет только Венера.
А на Марсе, Луне и других объектах Солнечной системы колонизации, как таковой, не будет и люди будут там работать только вахтенным методом, как сейчас на Антарктиде или на МКС.
(Под людьми я понимаю биологические организмы без особо существенных искусственных генетических модификаций, то есть не другую искусственно созданную из людей цивилизацию, которая не скрещивается с людьми и не дает общего потомства. Это важно!!!)
Что касается других звездных систем, то туда будут отправлены только роботы. Как они там колонизируют экзопланеты и какие цивилизации они там будут основывать, это уже не наше дело. Это решать будет искусственный интеллект, который будет управлять этим процессом.
Пойдет ли это на пользу людям, сказать трудно. Возможно, наоборот, искусственный интеллект будет как-то использовать людей для такой экспансии. Но, конечно же, не для прямой отправки людей на такие экзопланеты. Это не получится, так как даже если отправить на экзопланеты добровольцев, то мы же понимаем, что их дети и внуки всё переиграют, так как объявят идеологию предков ошибочной, и развернут космический корабль обратно к Земле.
Естественные науки
На сколько человеческая цивилизация выйдет за пределы своей планеты и распространится на другие объекты космоса?
скорее всего, нинасколько.
Человеческая цивилизация сама себя уничтожит. Люди достойны уничтожения как вид. Чтобы даже упоминания не осталось. Поделом.
Сначала решим вопрос с водой, чтобы летом не отключали холодную, а зимой горячую. Потом покорим всю галактику.