Естественные науки
Действует ли естественный отбор на человека в 21 веке ?
Существует ведь закон Дарвина о естественном отборе.
По новостям, кроме Украины, то и дело крутят вейпы и пьяных водителей, "бессмертных пешеходов", так что да, естественный отбор прекрасно работает и это еще лучше видно, чем во времена Дарвина
.
Как известно, в природе естественный отбор направлен на то, чтобы более здоровые и приспособленные к окружающей среде особи оставляли больше потомства, тем самым постепенно распространяя свое преимущество на весь вид. Что касается человека сейчас, то влияние на него естественного отбора, ИМХО, сильно ограничено, хотя и не нулевое.
Человек практически никогда не остается наедине с дикой природой. К его услугам почти всегда достижения науки и техники обычно значит для выживания гораздо больше, чем какое-либо физическое преимущество. Новые лекарства лечат самые опасные болезни - не работает естественный отбор по увеличению сопротивляемости болезням. Успешность в обществе, материальный достаток значат гораздо больше, чем физические данные человека - это уже некий социальный отбор
В итоге влияние естественного отбора на человека меньше, чем на какое угодно другое живое существо на Земле.
Первое - неизвестно, что действует благоприятно.
Второе - нужно хотя бы 10-20 ТЫСЯЧ лет выждать для результата.
Дарвин писал не только о естественном отборе, но еще о искусственном и половом. На людей в настоящее время естественный отбор тоже действует, но в сильно ослабленном виде. Значительно больше люди подвержены социальному отбору. А он действует по другим принципам, нежели естественный.
Отрицательный
Под термином «Интернет-тролль», как правило, подразумевают онлайн-комментатора или участника дискуссии, цель которого спровоцировать конфликт между другими собеседниками путем размещения спорных и возмутительных комментариев.
Самых страшных в мужья не берут и в 21 веке.
Jebrayil Gadimov
так же и в жены
Наталия Покалюк
Я имею ввиду на счет выживания
Ещё как действует
До тех пор, пока человек является биологическим продуктом Земли, на него действуют все земные законы природы, в том числе и естественный отбор. А при появлении, саморазвитии искусственного разума или воздействия на человечество внеземного разума уже будет искусственный (неестественный) отбор.
Ты и вправду думаешь, что человек это тупо животное? И более ни что не действует на развитие человека?
кто более интеллектуально развит тот не ведётся на животные инстинкты и не портит себе жизнь детьми и партнёрами ну а таджики всякие тупые размножаются
Да, но теперь все более лояльно, премия выдаётся дотерам
Действует. Со знаком минус. То есть, выживают самые дeбилообразные. Особенно это заметно на Западе.