Естественные науки

Люди почему и где учитывают влияние влажности в производстве????

Nikolai Schmidt
Очень часто, особенно в зимний период, в типографиях появляются проблемы, связанные со статическим электричеством. Слипание листов бумаги в стапеле и готовых тетрадей в стопе влечет за собой сбои в работе самонакладов, приемных и приемно-комплектующих устройств печатных и брошюровочно-переплетных машин, резко снижается их производительность. Отпечатанные листы бумаги и картона не совмещаются со штампами для вырубки и горячего тиснения. При печати многокрасочной иллюстрационной продукции на двух- и однокрасочных печатных машинах возникают проблемы с приводкой изображений. И это далеко не весь перечень проблем, обостряющихся в типографиях в зимний период. Главное — растет количество бракованной продукции, срываются графики производства, расход бумаги и картона начинает превышать все разумные пределы и нормативы, заказчики выражают свое недовольство, типографию и особенно ее руководителей лихорадит, коллектив нервничает, зная, что может лишиться премиальных и героическими усилиями в ночные смены и выходные дни старается исправить положение. А в результате типография несет убытки, списывая их на трудности зимнего периода. Мало кто их пытается подсчитать, а если бы подсчитал — прослезился. Однако время идет, наступает лето, острота проблем снижается, они возникают реже, и о них забывают до следующей зимы.

Основными причинами всех этих проблем является понижение влажности в производственных помещениях, возникновение статического электричества за счет перепада температур и низкой электропроводности сухого воздуха.
Shorena Managadze