Естественные науки
Как вы думаете, что устроено сложнее (с точки зрения кибернетики): компьютер или бактерия?
Бактерии! Потому что они постоянно мутируют и люди не могут угнаться за этим процессом.
Несоизмеримые вещи. Компьютер слишком несовершенен, чтобы зачитывать его сложность. К тому же он не умеет создавать себе подобных. А бактерия мала, самостоятельна, живуча и достаточно совершенна.
Бактерия! Попробуй-ка создай сам! Из N,С, P,S и других веществ!
*наталия* *игорьивна*
да запросто
с точки зрения кибирнетики - комп землян
И компьютер и бактерия - матчасть для размножения замысла, но создать компьютер природе было сложнее, чем бактерию, для этого потребовалось создать млекопитающих)) )
Екатерина Сироткина
Да! Ты знаешь, я иногда думаю, что у Природы нет и небыло методов для создания искусственной (в понимании человека) жизни, поэтому она планомерно развивала биологическую - от простейших до сложных, венцом которой на сегодня является человек.
Кто знает, может быть человек нужен лишь для создания "кремниевой" жизни (вроде робота-терминатора, или роборасы из Матрицы), которая была бы гораздо приспособляемей, мощней и совершенней человека :-)
Ты мой компьютер видел? Я живу за клавиатурой! Знаешь сколько кофейных, табачных и др крошек внутри? Я удивляюсь, как там еще животные не завелись, про бактерий и говорить нечего.
Мой компьютер - точняк сложнее.
Екатерина Сироткина
Я не видела твой компьютер, однако же ярко его представила :-)))
Тут вопрос нужно по-другому ставить: что выполнено на более высоком уровне производства: компьютер или его оператор? ;-)
Urinjan Deduly
Попробуй смоделировать поведение бактерии на своём компе?
Бактерия... можно даже не вдаваться в кибернетику, потому что живое намного сложнее мертвой природы!! тем более компьютеры мы создаём относительно легко, а вот с бактериями дела обстоят намного хуже.. не умеем мы их создавать!!))))
Естественно бактерия
1) сам принцип действия компьютера построен на двоичном коде ( на нулях и еденичках) а у бактерии, если мне не изменяет память, четыре компонента Состовляют ген код Урацил Аденин Гуанин Цитозин.
2)есть мнение что живые существа тоже есть ничто инное как биороботы только построенных на четвертичной системе счисления притом способные к изменчивости и самовоспоизведению с разными возможностями
3)так же есть мнение что 1% ДНК есть ничто иное как железо компьютера то есть информация о структуре белка
скелет все остальные 99% носитель информации, а информация это электронное облако вокруг молекулы.
посмотри волновую генетику это дас тебе больше ответов.
Я считаю, что сравнивать нельзя! Потому что у них как минимум разное строение. Вот если бы мы сравнивали компьютер с другим компьютером, то сказали бы: ага, у одно это есть, а у другого этого нет. Или например бактерию с многоклеточным организмом тоже можно сравнить. Видите, все зависит от параметра сравнения! А в целом эти две "несопоставимые" друг другу вещи сравнивать нельзя.