Естественные науки
Основы безопасности жизнедеятельности. Взрыв
Основы безопасности жизнедеятельности. Зачем при большом взрыве необходимо затыкать уши и открывать рот? И, что при взрыве просиходит сначала: доносится звук от летящего снаряда или ощущение самого взрыва
1) Затыкать уши нужно чтобы не повредились барабанные перепонки, открывать рот - для того, чтобы в полостях башки давление легче уравнивалось (и, снова, чтобы сохранить всё те же барабанные перепонки) .
2) Снаряды, как правило, летят со сверхзвуковыми скоростями. Если принять, что был недолёт, то сначала я увижу падающий снаряд, потом почувствую ударную волну (которая, кстати, первое время тоже может двигаться быстрее звука и только после этого услышу свист полёта снаряда.
Если же был перелёт, то может так, а может и наоборот: зависит от траектории полёта снаряда и расстояния до места его падения.
ВЗРЫВ, освобождение большого количества энергии в ограниченном объеме за короткий промежуток времени. Взрыв приводит к образованию сильно нагретого газа с очень высоким давлением, который при расширении оказывает механическое воздействие (давление, разрушение) на окружающие тела. В твердой среде сопровождается ее разрушением и дроблением. Взрывы происходят за счет освобождения химической энергии (главным образом взрывчатых веществ) , внутриядерной энергии (ядерный взрыв) , электромагнитной энергии (искровый разряд, лазерная искра и др.) , механической энергии (при падении метеоритов на поверхность Земли, извержении вулканов и др.) . Проектируемые взрывы осуществляются в основном промышленными взрывчатыми веществами и лежат в основе многих технологических процессов. ВЗРЫВНАЯ ВОЛНА, ударная волна, возникающая при взрыве. Фронт взрывной волны движется от центра взрыва со скоростью, превышающей скорость звука, при этом поверхность фронта взрывной волны монотонно увеличивается, а скорость ее движения и интенсивность убывают.