Естественные науки

Основы безопасности жизнедеятельности. Взрыв

Основы безопасности жизнедеятельности. Зачем при большом взрыве необходимо затыкать уши и открывать рот? И, что при взрыве просиходит сначала: доносится звук от летящего снаряда или ощущение самого взрыва
1) Затыкать уши нужно чтобы не повредились барабанные перепонки, открывать рот - для того, чтобы в полостях башки давление легче уравнивалось (и, снова, чтобы сохранить всё те же барабанные перепонки) .

2) Снаряды, как правило, летят со сверхзвуковыми скоростями. Если принять, что был недолёт, то сначала я увижу падающий снаряд, потом почувствую ударную волну (которая, кстати, первое время тоже может двигаться быстрее звука и только после этого услышу свист полёта снаряда.
Если же был перелёт, то может так, а может и наоборот: зависит от траектории полёта снаряда и расстояния до места его падения.
Asdf Qwerty
Лучший ответ
ВЗРЫВ, освобождение большого количества энергии в ограниченном объеме за короткий промежуток времени. Взрыв приводит к образованию сильно нагретого газа с очень высоким давлением, который при расширении оказывает механическое воздействие (давление, разрушение) на окружающие тела. В твердой среде сопровождается ее разрушением и дроблением. Взрывы происходят за счет освобождения химической энергии (главным образом взрывчатых веществ) , внутриядерной энергии (ядерный взрыв) , электромагнитной энергии (искровый разряд, лазерная искра и др.) , механической энергии (при падении метеоритов на поверхность Земли, извержении вулканов и др.) . Проектируемые взрывы осуществляются в основном промышленными взрывчатыми веществами и лежат в основе многих технологических процессов. ВЗРЫВН˜АЯ ВОЛН˜А, ударная волна, возникающая при взрыве. Фронт взрывной волны движется от центра взрыва со скоростью, превышающей скорость звука, при этом поверхность фронта взрывной волны монотонно увеличивается, а скорость ее движения и интенсивность убывают.
М*
Мечта ***