Естественные науки

чему должен верить человек : богу или науке

Выдающийся физик Кельвин сказал: "Если хорошо и глубоко подумать, то увидите, что наука заставляет вас верить в БОГА". Вот именно! Думать надо "хорошо" и "глубоко! " Важность этой стороны подмечает другой мыслитель — Френсис Бэкон: "Поверхностные и элементарные философские знания приводят человека к атеизму и безбожию, а глубокие, полные и всесторонние философские знания делают человека набожным и благочестивым".
"Глядя в книгу природы, мы, астрономы, будучи приверженцами религии Всевышнего, должны вознести Богу нашу хвалу"(Иоганн Кеплер) .
Галилей говорил, что "природа, без сомнения, есть Вторая Книга Бога, от которой мы не должны отказываться, которую мы обязаны читать", таким образом утверждая, что не может быть никаких противоречий между Священными Книгами и Божественными творениями, потому что и те и другие сотворены Богом»
В словах Паскаля о том, что "Бог является Творцом всего: от математики до порядка элементов", выражено его восхищение бесконечной Мощью Бога.
"Вначале всё было создано Богом. Всё окружающее охраняется Им до сегодняшнего дня и всё ещё является таким, каким оно было сотворено"(Джон Рей) .
"Совершенство существующих в мире систем, в особенности же удивительные свойства и способности животных, их вызывающее восторг строение на протяжении веков были причинами того, что мыслители признавали существование Бога"(Роберт Бойль)
"Как немощные рабы, мы нуждаемся в Боге. В меру нашего ума мы должны постигнуть мощь и величие Божественного Знания и предаться Ему"(Исаак Ньютон) .
"Я не могу себе представить настоящего учёного, который не обладал бы глубокой верой. Это можно выразить и так: нельзя верить в безбожную науку"(Альберт Эйнштейн) .
Светлана Плакса
Лучший ответ
Верить можно в бога.
Наука - доказательна и проверяемая, и не требует веры в себя.
Основатель новой (сравнительно) конфессии бахаизма Бахаулла (бахаизм "вышел" из ислама в 1863 году и стал совершенно самостоятельной религией; при этом политическая направленность бахаизма сходна с социал-демократической) говорил так: заниматься наукой без религии - значит попасть в "болото материализма", а заниматься религией, не имея научной подготовки (хорошего светского образования) , значит погрязнуть в суевериях.
Роман Онищенко
каждый выбирает по себе: пару, дорогу и религию.
для кого-то религия-техника, для кого-то этот сайт, для кого-то большее.
Надо просто верить...
Ляззат Блялова
Никто никому ничего не должен. Чему верить - это ваш выбор. Желательно сделать его самостоятельно и осознанно. Вам за него отвечать.
!!
!!!серёга !!!
Чему хочет, только бы никто не навязывал.
Olga Kulikova
прежде всего богу нужно верить а науку изучать
Богу
Наука (имеются ввиду исключительно естественные науки, поскольку все остальные под определение науки подпадают слабо) хороша, когда идет речь о Мироздании. Но есть еще и Человек. Я не верю, что такие вещи, как, например, этика, когда нибудь удастся объяснить и обосновать строго научно. Поэтому в данном случае нужен несколько иной подход. Философский или религиозный. Кроме того надо всегда придерживаться принципа разумной достаточности и не пытаться научными способами доказывать бытие Божие, или использовать религиозные доктрины при описании возникновения или развития Мироздания....
Богу!!!!
Roman П.
Себе
Стас ))
Надо сделать так, чтобы они не противоречили, иначе один из них неправ
а кто говорит, что бог сказал именно так? Церковь? простите.. . ИМ я не готов верить.. . уж лучше науке
а в идеале хотелось бы, чтобы они утверждали одно и то же
хоть я ни одного бога и не видел
Пока будут вопросы на которые наука не может ответить богу в этих вопросах будут верить!
науке!!
Как душа подскажет. А вообще человек должен верить себе.
Науке о Боге!!!
Sherzod Gulamov