При выводе реактора на проектную мощность температура теплоносителя и активной зоны возрастает на несколько сот градусов. За это же время Температура топлива- увеличивается более чем на 1000 С. Разогрев реактора вызывает уменьшение реактивности, которое должно быть скомпенсировано выдвижением органов регулирования из активной зоны. В LWR изменение реактивности от разогрева составляет несколько процентов. В быстрых натриевых реакторах оно меньше из-за меньшего значения эффекта Доплера.
Образование продуктов деления и актинидов, как и выгорание делящихся нуклидов, приводит к уменьшению реактивности на ~12% в LWRH примерно на 3% в быстрых натриевых реакторах. Следовательно, примерно такой же запас реактивности должен быть обеспечен в свежем (необлученном) топливе в начале кампании. В начале работы эта избыточная реактивность компенсируется введением в активную зону поглощающих материалов, такихф, как бор, кадмий, гадолиний или индий. Уменьшение реактивности в процессе выгорания топлива и образования продуктов деления должно быть скомпенсировано. Это достигается несколькими методами, например выдвижением органов регулирования, уменьшением концент¬рации растворенных в теплоносителе или замедлителе поглотителей, таких, например, как борная кислота, и за счет уменьшения поглощения в таких выгорающих поглотителях, как кадмий или гадолиний, содержащихся в топливе или специальных неподвижных стержнях.
Расчетный запас реактивности на выгорание топлива и образование продуктов деления в свежем топливе определяет время его облучения в активной зоне (кампанию) . Кампанию топлива обычно выбирают исходя из требований оптимизации нейтронно-физических характеристик активной зоны и экономичности топливного цикла. Реактор может быть остановлен введением в активную зону органов регулирования определенной отрицательной реактивности, которая по абсолютному значению заведомо больше увеличения реактивности, которое произойдет из-за снижения мощности реактора от максимального значения (высокая температура) до нуля (низкая температура) . Остановленный реактор находится в подкритичес-комсостоянии, т. е. при kэф< 1.
=====
http://nuclearenergy.ru/content/view/44/233/
Естественные науки
Каким образом разгоняют (разогревают) ядерный реактор? Например ВВЭР или РБМК
Ну, на РБМК по-моему увеличивают количество рабочих стержней, убирая графитовые.
Вообще-то в интернете этой информации (особенно после Чернобыля) полно.