Игры без компьютера

Я часто сижу с крестницей 2 года, как ее можно развлечь?

Вот пример занятия с малышкой:
Занятие с Белочкой и Зайчиком

Цель. Учить ребенка действовать в показанной взрослым системе. Развивать зрительную память. Учить действовать с предметами в системе их чередования. Способствовать развитию воображения, умению действовать в сюжетно-отобразительной игре.

Материал. Кубы: 6 красных и 6 синих. Две игрушки: зайчик, белочка. Все предметы соразмерны.

Ход занятия. Мама показывает малышу зайчика и белочку, говорит, что они живут в лесу и любят вместе играть: в прятки, догонялки, в жмурки и др. Однажды они решили поскакать по пенечкам. На лесной полянке друзья расставили пенечки, и договорились, что у зайчика будут синие пенечки, а у белочки - красные. Каждый может перескакивать на пенечек своего цвета.

Во второй части занятия взрослый берет 10 кубиков и расставляет их по кругу, чередуя по цвету: красный - синий - красный - синий. Предметы располагаются на одинаковом расстоянии друг от друга. Мама ставит зайчика на синий кубик, а белочку рядом с ним - на красный и договаривается с малышом: «Ты будешь зайчиком, а я - белочкой.» Фигурки поворачиваются друг к другу спинками и начинают «перескакивать» через пенечек, попадая только на свой цвет, наконец, они встречаются на противоположной стороне круга, обращенные друг к другу мордочками. Этот момент взрослый эмоционально обыгрывает: зверюшки здороваются, разговаривают и разбегаются в обратную сторону, встречаясь вновь на прежней стороне круга. Сценка встречи повторяется. Затем мама и ребенок меняются ролями. Игра повторяется.

Варианты. Например, зверюшки скачут поочередно по кругу. Если малыш ошибается, зайчик или белочка не могут перескочить через 2 кубика и «отказываются» играть. Второй вариант - зверюшки, встречаясь «договариваются кто, кого пропустит в этот раз». И, наконец, зверюшки, встречаясь, что-то дарят друг другу, поют, читают стихи и т.п. При повторении игры, мама просит ребенка самостоятельно расставить кубики – «пенечки», чередуя их по цвету, форме или величине.
Если заинтересовала, то зайдите на сайт:http://rebenok-vova.ru/?p=153

Игры для детей 2-х лет

Режем ножницами

Вам потребуется: ножницы (лучше выбрать с тупыми концами), несколько листов толстой цветной бумаги. На некоторых листах должны быть обозначены линии отреза

Как играть: Покажите малышу как правильно надо держать ножницы. В игре можно использовать любимые игрушки ребенка. Например, пусть для каждой отрежет кусочек бумаги
Когда ребенок освоит первые навыки использования ножниц, предложите ему нарезать лист по обозначенным линиям, а затем вырезать узоры.

Игра учит: Игра помогает развивать координацию движений руки, натренировать мышцы кисти руки, научит концентрировать внимание, подготовит руку к письму: приобретая сложный навык уверенно держать ножницы и резать точно по обозначенным линиям, малыш тем самым готовится к тому чтобы также уверенно его рука держала карандаш и вела по бумаге точные линии.

________________________________________

Бассейн для пальчиков

Вам потребуется: 5-литровая пластиковая бутыль из-под воды, маленькие игрушки (например, из «Киндер-сюрпризов»); кубики, маленькие мячики.
Срежьте верхнюю половину бутыли. Вам потребуется только нижняя часть. Чтобы обезопасить руки ребенка о порезов, обклейтн поля среза скотчем. Наполните бутыль любой крупой или фасолью, горохом.

Как играть: Спрячьте игрушку в бассейн так, чтобы ребенок не видел что вы спрятали. Предложите малышу отыскать сюрприз.
Когда ребенок освоиться с заданием, увеличьте количество предметов. Играть лучше всего на полу, предварительно расстелив клеенку или простыню. «Купая» свои ручки в таком «бассейне», малыш, скорее всего, будет разбрасывать крупу

Игра учит: Игра способствует развитию мелкой моторики, получению тактильных ощущений, выполнению массажа пальчиков.

Сайт: http://crazymama.ru/article.php?a=1&id_article=76
Ирина Казакова(Покудина)
Лучший ответ
Вот такие игрушки очень нравятся детям kuklagrivin.narod.ru
Ольга Сапогова
на головах походи, на ушах постой, прыгни выше себя, но не бейся абстену (чревато последствиями)
А я помню в детстве очень любила чтоб со мной животные и игрушки разговаривали, поэтому мама всегда так и делала.
Gogia Gatenadze