Офисная техника
Есть ли гарантийный срок?
Предположим, человек купил в магазине светильник. Гарантийного талона на него не дали (ну или не предусмотрено) . Существует ли при таком раскладе гарантийный срок на этот светильник и если есть, то какой?
В 6 пункте статьи 5 ЗоЗПП говорится, что изготовитель ВПРАВЕ устанавливать на товар гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель, продавец обязаны удовлетворить требования потребителя. Изготовитель ВПРАВЕ принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство) .
В 7 пункте той же статьи говорится, что продавец ВПРАВЕ установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец ВПРАВЕ принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство) .
Отсюда следует вывод, что установление гарантийного срока, как изготовителем, так и продавцом, является ПРАВОМ, а не обязанностью установления гарантийного срока. Поэтому продажа товаров, на которые гарантийные сроки не установлены не является нарушением и вполне законна.
В том случае, если в товаре, на который гарантийный срок не установлен, обнаружен недостаток, следует руководствоваться пунктом 6 статьи 18 ЗоЗПП, где говорится, что ПРОДАВЕЦ (ИЗГОТОВИТЕЛЬ) ОТВЕЧАЕТ ЗА НЕДОСТАТКИ ТОВАРА, на который не установлен гарантийный срок, ЕСЛИ ПОТРЕБИТЕЛЬ ДОКАЖЕТ, ЧТО ОНИ ВОЗНИКЛИ ДО ПЕРЕДАЧИ ТОВАРА ПОТРЕБИТЕЛЮ ИЛИ ПО ПРИЧИНАМ, ВОЗНИКШИМ ДО ЭТОГО МОМЕНТА.
То есть в этом случае бремя доказательства наличия недостатков несет уже покупатель. Можно провести экспертизу товара и, в случае положительного для покупателя результата такой экспертизы, можно предъявить продавцу (магазину) требования, перечисленные в статье 18 ЗоЗПП, а именно:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества, то есть оплаты стоимости проведенной покупателем экспертизы, включая транспортные и иные расходы, которые покупатель может документально подтвердить.
Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы) , а также гарантийного срока на товар (работу)
http://ozpp.ru/laws/zpp/5.php
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
http://ozpp.ru/laws/zpp/5.php
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
ну гарантиный талон на данную технику думаю в большинстве случиев не дадут Хотя в правилах сказано что товар покупатель имеет вернуть или обменять бракованный товар в течении 2 недель со дня покупки но к сожилению продавцы не всегда соблюдают это правило
могут по идее обменять, но могут и не поменять. Завит от продавца
нет
Должен быть на него гарантийный срок. Хотя главное не это, а кассовый чек. Но я проблему решаю гораздо проще: Выражение "Отдел по защите прав потребителя" работает по силе так же, как если бы ты уже устроила им кучу проблем. До него дело не доходило никогда, но с его помощью можно разобраться, даже если человек купил просто рыбку, например, и ему показалось, что она чуть-чуть подтухла. (Спустя пару дней) . Закон защищает потребителя очень мощно (Что удивительно в нашем гос-ве) . Мой сосед купил (Даже не купил, а ему подарили) очень дорогостоящий металлоискатель и решил впаять туда какую-то деталь китайского производства. Естественно сломал. Металлоискатель дорогой и он подал в суд на продавца, потому, что тот отказался отдать деньги. (Вещь-то ЯВНО сломана! ) Несмотря на видимую ручную пайку и вскрытие прибора, суд он выиграл.
(Правда, это анапский суд, а там никто не разбирается никогда ни в чем. )
Кстати, когда мне говорят, что вернут из гарантийного ремонта вещь в течение 40 дней, как в законе написано, выражение "Обратите внимание, что про законодательство первыми вспомнили вы" - меняет выражение лица продавца в удивительное. После этого, почему-то продавец станет твоим лучшим другом :)