Офисная техника

Стоит ли покупать МФУ с СНПЧ? Высыхают ли чернила в МФУ, если его не использовать?

Добрый день, всем! Хочу купить МФУ с СНПЧ. Раньше пользовался только лазерным принтером HP LazerJet 1020, но решил купить МФУ как запасное устройство поскольку переживаю, что принтер сломается, а запчастей из-за санкций не будет. Пока нужно печатать не часто небольшие документы, детские раскраски, с заделом на будущее для печати докладов, рефератов в школе и в институте ребенку. Какой МФУ с СНПЧ можете посоветовать до 30-40000? На сколько черно-белых и цветных листов в месяц хватает картриджей с краской в МФУ Canon и HP например? Нужно ли заменять печатающие головки или картриджи, если какое-то время полгода или несколько лет не будем пока пользоваться принтером? МФУ с СНПЧ поставляется с картриджами и чернилами, если чернила не заливать в катриджи, если не нужно пока печатать, то чернила не засохнут и картриджи не испортятся? Или все равно чернила в нераспокованных бутылках высохнут? Будут ли потом продавать картриджи для МФУ HP или Canon или из-за санкций поставил вообще теперь не будет, и тогда нет смысла покупать новое МФУ?
Saint Monk
СНПЧ следует использовать только в том случае, если вы постоянно много печатаете, поскольку данная система стоит не дёшево и быстро сохнет - пара месяцев. За пол года, а тем более год высохнут любые картриджи, что забьёт и сопло и печатную головку. Поэтому раз в пару месяце на любом струйном принтере необходимо печатать! Чернила в закрытых флаконах не сохнут вообще.
Для нечастой печати, как в вашем случае, целесообразней купить неплохой принтер и неоригинальные перенаправляемые картриджи.
Например, у меня принтер Canon PIXMA MG5740. Использую вот такие картриджи. https://mnogochernil.ru/pzk/pzk_canon/pzk-MG5740-MG6840-auto. Чернила можете найти в том же магазине.
Проблемы будут с оригинальными картриджами, однако китайцы их уже давно копируют (их тоже можно найти в том магазине).
Игорь Толстиков
Лучший ответ
Saint Monk А какой тогда принтер Вы можете посоветовать?
Saint Monk А если я куплю МФУ с СНПЧ и пока не буду им вообще пользоваться, заполнять картриджи чернилами, то МФУ не испортится и картриджи не высохнут за это время?
лучше не МФУ, а принтер и сканер по отдельности
принтер, имхо, НР, а сканер - Эпсон
Леша Шутаков
Василий Протасов Я вот тоже всегда говорю, что трешка на Кутузе намного лучше однушки в Мытищах
Лучше купить принтер, или МФУ, от производителя Epson. Заливать чернила, необходимо своевременно. Так же нельзя делать перерывы в печати, больше двух недель, иначе, на прочистку головки (прокачку чернил), их уйдёт больше, чем сможешь сэкономить
Aidos Kapanov
поддержу Сергея, мфу по какой-то причине (вне зависимости от производителя) любят баговать, и по моему сейчас таких проблем стало только больше. постоянно отваливающиеся драйвера (на любой ос, вообще на любой), постоянные косяки после обновы софта (как от ос так и от мфу), частые вообще неочевидные проблемы несовместимости чего-то с чем-то... мфу это какой-то странный мистический класс устройств которые как будь-то созданы, чтобы искать и выдавать ошибки на свою зaдницy. но отдельный принтер и отдельный сканер работают стабильнее, по неясным причинам

СНПЧ вещь хорошая и удобная, теперь такая магия стоит не на много дороже обычных моделей, юзаю от эпсон, по опыту чернила внутри сохнут доооолго, но чернила на соплах сохнут быстро, через месяца 3 их нужно чистить, у эпсона есть такой функционал и это делается без разбора мфу или "картриджа", если пользуетесь редко, то не стоит надеяться на быструю печать через два-три месяца. если пользуетесь чаще, то проблем вообще не будет. именно краска у меня держится уже 9 месяцев и не планирует засыхать.
но опять же, я купил мфу от эпсон и вообще не могу его никому рекомендовать, программных проблем как с драйверами, так и их фирменным софтом там куча и каждое новое обновление как будь-то добавляет их больше (хотя решает старые проблемы). в будущем буду брать отдельно принтер и сканер.
Аскар Ниязов
Ivan Funtussov Зачем вообще обновлять на него драйвера?
если МФУ со встроенным СНПЧ, то все нормально
самому не стоит ставить
у кенона посмотрите серию PIXMA g
Yerlan Tashibayev