Прочая живность
Собаки с вожатыми идут на передний рубеж 1942 г.
Питбуль по кличке Рада во время боевой тренировки
собака - мина .
Браунингоносец
Собака-сопёр натренированная на уничтожение техники противника
Миноискатель
Можно долго показывать фото ...Но лучше просто указать на сайт о питомнике рабочих немецких овчарок " Best of the Black" и страничку посвящённую собакам Великой Отечественной Войне, там Вы увидете много фотографий сделанных во время войны о работе собак в войну.
Как во время В. О. В использовали собак ?
Подробнее....
Большое количество санитарных собак было подготовлено во время Великой Отечественной войны.
Минно-розыскные собаки широко использовались во многих армиях. Первые полевые испытания собак минно-розыскной службы в Советской Армии были проведены в декабре 1942 года. И уже в том же декабре собаки-миноискатели получили боевое крещение под Сталинградом. С лета 1943 года собаки минно-розыскной службы получили широкое признание в войсках, и осенью того же года на фронт были отправлены несколько отдельных батальонов и рот с собаками - миноискателями; 37-м отдельным батальоном собак-миноискателей и подрывников танков командовал А. Мазовер, впоследствии ведущий советский кинолог. Хрестоматийными стали данные о том, что использовавшиеся в Советской Армии минно-розыскные собаки нашли за годы войны более 4 миллионов мин, фугасов и других зарядов, Они разминировали сотни сел, поселков, городов, в том числе Харьков, Киев, Варшаву, Вену.
Во время Великой Отечественной войны пес самоотверженно и бесстрашно воевал на всех фронтах.
Он был незаменим в разведке,
был собакой-связной,
собакой-подрывником,
собакой-сапером,
подвозчики снарядов,
взрыватели танков, мостов и ж. д. полотна,
собаки — помогавшие обезвреживать немецких снайперов-»кукушек»
собака-десантник.
По данным Г. Медведева (1970) на различных фронтах Великой Отечественной войны действовали: 69 отдельных взводов нартовых отрядов, 29 отдельных рот миноискателей, 13 отдельных специальных отрядов, 36 отдельных батальонов нартовых отрядов, 19 отдельных батальонов миноискателей и 2 отдельных спецполка. Кроме того, периодически участвовали в боевых действиях 7 учебных батальонов курсантского состава Центральной школы дрессировщиков. Использовалось более 60 тыс. собак.
Только на одном участке Западного фронта отряд нартовых собак перевез за месяц 1239 раненых и доставил на передний край 327 т боеприпасов (газета «Красная Звезда» , 1942 г.) .
Собаки — истребители танков вывели из строя более 300 единиц бронетехники противника. Собаки инженерно-саперной службы использовались в 2 отдельных полках, 19 батальонах и 29 ротах; с их участием было обезврежено более 4 миллионов мин и фугасов. 36 батальонов и 69 взводов нартовых упряжек были сформированы в годы войны. Когда под вражеским огнем невозможно было доставить боеприпасы, собаки, служившие в этих подразделениях, подтаскивали патроны и малокалиберные снаряды. Почти 700 тысяч раненых красноармейцев и командиров было вывезено с поля боя четвероногими санитарами.
За боевые подвиги многие вожатые собак минеров, санитаров и истребителей танков получили боевые награды, а те, кто повинуясь рефлексу повиновения, лез в самое пекло, в лучшем случае получали кусок сахара или ломоть хлеба, ведь рацион красноармейца был куда скромнее, чем паек русского солдата времен 1й Мировой войны.
За годы войны из 68 тысяч собак, поступивших на комплектование частей и подразделений собаководства, представителей охотничьих пород (лаек, гончих, борзых и др. ) было мобилизовано 10815 голов, использовавшихся в основном как ездово-нартовые. Из служебных пород большую часть (13600 голов) составляли немецкие овчарки, эрдельтерьеры – 748 голов, собак других пород было представлено 884 головы. Большую часть (42 тыс. ) составляли метисы и беспородные. Из общего числа собак, подготовленных для фронта, ездовые собаки составляли 43.3%, минно-розыскные – 28.9%, противотанковые 14.1%,все остальные службы – 13.3%. Собаками противотанковой службы было уничтожено или подбито 300 танков противника, собаками связи доставлено 200 тысяч донесений, связными собаками размотано телефонного кабеля 7883 км (для размотки также успешно использовались ездовые упряжки, имея особые приспособления) . Собаками санитарных упряжек (их было подготовлено 4500) за весь период боевых действий было эвакуировано с поля боя 700 тысяч бойцов и командиров вместе с оружием, перевезено различных грузов более 3682 тысяч тонн.
Он был незаменим в разведке,
был собакой-связной,
собакой-подрывником,
собакой-сапером,
подвозчики снарядов,
собака-десантник.
Собаки - минеры, в упряжке ходили, подрывники танковой техники, раненых вывозили с поля боя, охранная служба.

Знаю, что были собаки-камикадзе, которые подрывали немецкие танки. И, также собаки-санитары, которые вытаскивали раненых.
Ирина Прокопьева
Если хотите подробностей, почитайте книгу "Твой друг".
Собаки на войне
Далеко не все знают, что на историческом параде, где были представлены все фронты Великой войны, все роды войск, шли и войны подразделения военного собаководства. Шли по праву, шли по тому, что сражались в одном строю с пехотинцами, танкистами, разведчиками, саперами… На всех фронтах действовали полки, батальоны, отряды и роты военного собаководства (всего на фронтах ВОВ было использовано 68 тысяч служебных собак) . Они решали разные задачи…
ЕЗДОВЫЕ СОБАКИ (около 15 тысяч упряжек) . Зимой на нартах, а летом на специальных тележках с поля боя вывезено 700 тысяч тяжело раненных. Подвезено к боевым частям 3500 тонн боеприпасов.
СОБАКАМИ-МИНОИСКАТЕЛЯМИ (около 6 тысяч собак) обнаружено, а вожатыми-саперами обезврежено 4 млн. мин, фугасов и др. взрывчатых веществ. Эти собаки разминировали Белгород, Киев, Одессу, Новгород, Витебск, Полоцк, Варшаву, Прагу, Вену, Будапешт, Берлин.
СОБАКИ-СВЯЗИСТЫ в сложной боевой обстановке, порой в непроходимых для человека местах доставляли свыше 120 тысяч боевых донесений, для установления связи проложили 8 тыс. км телефонного провода. Не редки были случаи, когда даже тяжело раненная собака доползала до места назначения и выполняла поручение.
СОБАКИ-ИСТРЕБИТЕЛИ ТАНКОВ подорвали более 300 фашистских танков, в том числе 63- во время Сталинградской битвы.
САНИТАРНЫЕ СОБАКИ находили тяжело раненных воинов в сложнейших условиях - в лесах, болотах, оврагах и приводили за ними санитаров, неся на своих спинах тюки с перевязочным материалом.
СОБАКИ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ сопровождали разведчиков в тыл врага для успешного прохода через его передовые позиции, обнаружения скрытых огневых точек, засад секретов, оказания помощи при захвате «языка» , работая быстро, четко и беззвучно.
СТОРОЖЕВЫЕ СОБАКИ использовались в боевом и сторожевом охранении, в засадах для современного обнаружении врага ночью и в ненастную погоду. Собака без лая, а лишь натяжением поводка и поворотом туловища указывала направление грозящей опасности. ДИВЕРСИОННЫЕ СОБАКИ использовались в партизанских отрядах для подрыва железнодорожных составов. На спине у такой собаки был закреплён разъёмный боевой вьюк. На перегоне Плоцк-Дрисса (Белоруссия) 19 августа 1943 года собаками был уничтожен эшелон с боевой техникой и живой силой противника.
Больших усилий и огромного терпения требовала дрессировка таких собак. Сначала отбирали и решали, для какой специальности годится собака. В ездовые брали самых крупных и сильных. Для миноразыскной службы - с острым чутьём (здесь использовались и охотничьи собаки) . Для связи нужен был быстрый бег - тут годились эльдельтерьеры. Овчарки годились для любой специальности! В Колтушах под Санкт-Петербургом стоит памятник нашим верным фронтовым помощникам - военным собакам. Это право они заслужили своей кровью и спасенными жизнями людей.
Да в принципе, так же, как и во все остальное время. Собака может что-то искать, что-то охранять.. . А отдельные особо-одаренные песики могут помогать своим хозяевам, выполняя какие-то более сложные команды. И вообще, читаем эпическую книжку "Четыре танкиста и собака" :)
Привязывали к ним гранату и отпровляли на танк.
Собаки искали мины. Если на мину наступит человек - она взорвётся, а если собака то нет. Эти мины как-то по особому пахли чтоли.. . Вообщем собаки их чуяли!