Прочая живность

Народ, может у кого был опыт воспитывать добирмана?

Скажите плиз, как этот питомец по характеру и как он относиться к маленьким детям? и как он в качестве охраны?
Дело в том, что у нас не большой домик 250м2 и участок 50 соток и домик этот немного в отдаленном от населения месте стоит, возле самого леса! А собак я очень люблю, поэтому и хочу завести себе хорошего друга и охранника! Но дело еще в том, что мы ждем пополнения, вот я и раздумываю как эта порода в качестве варианта, (адекватная эта собака или нет?, агрессивная или нет?)
У меня их было три! По очереди. Кобели. Считаю породу доберман - самой лучшей собакой. Очень умный, чуткий, преданный друг. Железная психика. Когда был первый - родила старшего сына. Надежней защиты и не придумаешь. Второго завела, когда младшему сыну был почти год. Росли вместе. А третьего пса в подростковом возрасте подобрала на улице. Все три хоть и имели общие породные черты, но характерами отличались. Первый - просто солдат, четко знающий, что я от него хочу. Второй задавака и драчун, а третий - спокойный, как танк. Мои знакомые называли его Ботаник. Все они ни разу не проявляли агрессии к хозяивам, однако к посторонним относились с огромной настороженностью и недоверием. Если у вас это первая собака - сто раз подумайте, чуть ошибетесь - сядет на шею и лапы свесит. Заниматься с ним надо обязательно часа по три в день, собака динамичная и физически сильная. И его нельзя держать на улице из-за короткой шерсти. Будет простужаться постоянно. Вот мой третий добер и хитрюган -дворик.

Светлана Алексеева
Лучший ответ
У подруги был добер, очень умная собака. К ее младшему брату (2 года) собака относилась снисходительно т. е. терпела все приставания ребенка, когда ребенок надоедал то пес прятался под кровать, но агресии не высказывал никогда.
Согласна, когда щенок "оторви и выброси")))))
Пока маленький - сжирает все ножки от стульев, как подрастет - верная опора и защита. К детям относится настороженно. Особой игривостью не отличается.