Прочая живность

Подкармливание беспризорных дворовых животных: ЗА или ПРОТИВ?

Как вы думаете,правильно ли подкармливать дворовых кошек и собак?Или это опасно,потому что якобы прикормленные беспризорные собаки нападают на детей,видя в них враждебные объекты,посягающие на собачью территорию?Или есть еще какие-то мнения?Обоснуйте ваш ответ,пожалуйста,действительно,очень интересно узнать,что думают об этом другие.
Подкармливать-это очень гуманно, не смотря ни на что! ! Особенно в холода!! Сытые собаки никогда не нападают на детей!!! На детей нападают озлобленные людским предательством, выброшенные и голодные псы, которых злые дети забрасывают камнями.. Подкармливая бездомных собак и приучая к этому детей, мы учим детей сострадать беспомощному и беззащитному существу, чем делаем наших детей просто хорошими ЛЮДЬМИ.. И не хочу даже слышать воплей и соплей ненавистников животных- о заразе, которую якобы разносят эти кошки и собаки.. Пока государство НЕ ХОЧЕТ строить приюты для бездомных (поскольку ему и не бездомных и "домашних" людей насрать) мы должны оставаться людьми- высшей ступенью эволюции и хоть немного искупать свои и чужие грехи перед бездомным зверьем...
Александр Красновский
Лучший ответ
Марина Авраменко абсолютно согласна с вами.спасибо за ответ.
Полина Новосельцева Согласна с вами. Бедным животным итак не повезло, что от них отказались хозяева. Хоть что-то доброе для них сделать. Ведь ни собака, ни кошка не смогут купить себе еду. У нас в селе, где четырехэтажные дома, люди кормят бездомных собак и НИ ОДНА собака ни разу ни на кого не напала. Ходят тихие, никому не мешают, добрые очень. Все их любят.)
Против.
Опасно, до чрезвычайности.
Случаев - миллион.
Защитников собак считаю помешанными и равнодушными к людям долбоепами.
Они достойны отлова вместе с ними.
Александр Санек Сергей Образцов-великий гуманист и режиссер,как то написал-:"Не все кто мучил и издевался над животными в детстве,сидят в тюрьме,но все кто сидит в тюрьме-в детстве мучали и издевались над животными"...Страшно жить на земле рядом с такими как вы и воспитанными вами детьми и внуками-бессердечными,лишенными сострадания не только к брошенным собакам,но на 100% и к незнакомым и знакомым вам людям!!!.
они не "якобы нападают", а вполне реально и не только на детей. несколько лет назад маму мою покусали достаточно сильно, дети без взрослых у нас во дворе давно не гуляют, на днях к стоянке у дома мужчина просто не мог приблизится к своей машине, т. к. безмозглые старухи наставили кастрюли с едой для собак, вечером через двор не пройдешь, "шакалы" кидаются.
Даша Роганова
Мы всю зиму каждый год подкармливаем и птиц, и животных (кошек с котятами, котов). Это лучше во много раз, чем смотреть, как на твоих глазах погибает ЖИВАЯ ДУША!!! Очень хороший вопрос здесь задали, я так считаю! А некоторым не мешало бы сменить профессию.... раз НЕТ ЛЮБВИ к окружающим! И ведь это люди именно определенной профессии на всех углах орут: Животные - наши меньшие братья, им НАДО помогать! А на поверку? Все читали мнение, так сказать СПЕЦИАЛИСТА! Она боится, видите ли ГЛОБАЛЬНОГО РАЗМНОЖЕНИЯ! А что сказал Господь в Библии? "Плодитеся и размножайтеся"!Это относится КО ВСЕМУ ЖИВОМУ! А то, что птицы привыкают к кормежке - БРЕХНЯ! Скажу по личному опыту! Как теплеет и они сами могут добывать себе пропитание - ни одной птицы не остается на нашем балконе! И кто же теперь добрее, умнее и благодарнее?))
Марина Авраменко Спасибо за ответ и дополнительно-за поддержку:))я с тобой согласна.Надо решать эту проблему более серьезно,но если не получаетя,то хоть покормиь,ну не смотреть же как они умирают.
Знаете не хочется чтоб они еще и голодом мычались Если есть что то-отдаю
Тимур Моргун
Я эколог - зоолог. Я против того, чтобы подкармливали вообще каких либо животных. Есть закон, при обильном питании у самок рождается больше потомков. Собаки в городе приносят свою пользу, они держат под контролем поголовье крыс. На таком рационе у собаки будет около трех щенков, или слабые погибнут. При подкармливании родится больше щенков и выживает тоже больше. Поголовье бездомных увеличивается. Где гуманность? Я по этому принципу перестала кормить зимой синиц. Они так привыкли к семечкам, что с осени уже дежурили у моих окон. Я расплодила птиц, не способных добывать себе пищу.
Марина Авраменко Спасибо за интересный ответ специалиста.Возможно,стерилизация может стать выходом?Стерилизация гуманней,чем уничтожение?Хотя по сути своей-одно и то же.
Не могу ничего сказать по поводу собак - просто не сталкивалась с этой проблемой, а насчет кошек я думаю так: если ты уверен, что сможешь каждый день пока эти кошки живы, кормить их, отнести их к вету, если заболели - то корми. А если неделю покормил и они уже к этому привыкли, а тебе это надоело и на этом все закончилось, то не стоит и начинать. Я кормлю только одну кошку, уже 3 года, еще 2-х кормит муж. Естественно, это не единственный их источник питания, зато постоянный
Alex Kopochenya
Марина Авраменко Срасибо большое за ответ
Я постоянно подкармливаю, кошек правда во дворе нет, зато живет две собаки. Чужих собак во двор не пускают. Играют с детьми, их все кормят.
Кстати, среди всех нападений собак на людей - только 5-7 % это бездомные, а остальные это домашние. Если детей приучать с маленького возраста, что собака это живое существо, что нельзя тягать за хвост, бросать в нее камни, бегать за ней с дикими криками, подходить когда ест (она защищает свою еду, т. к. не знает когда следующий раз поест) , то ребенок не пострадает. Единственный опасный момент - это когда собаки собираются в стаю и то нападают только тогда когда ударили или топнули на их "королеву".
Я с детства ношусь с бездомными собаками, за мои 25 лет ни одна меня не укусила. Они чувствуют человека и видят насквозь
Артем Цап
Марина Авраменко Спасибо за ответ.
Храни Бог ваш двор и дальше!! ! Но вы кормить и размножать беспризорников, не нужных никому и опасных, собираетесь и дальше, как я понимаю, а если человек говорит "нет" - он не любит никого.. . Вы можете ошибаться, задумайтесь...
Friedrich Janowski
Марина Авраменко Спасибо за ответ и пожелание.Я животных на улицу не выкидывала и не плодила беспризорников,не надо нападать.Я росто для себя пытаюсь разобраться как раз-таки правильно ли это?Есть беспризорные животные-есть проблема.Еслиб у меня была материальная возможность,я бы оплатила стерилизцию,но такой возможности пока нет.
Я подкармливаю. Да и весь наш дом. У нас во дворе стоит будка и там живет собака (периодически меняясь), а еще на стройках сейчас побрасали кучу собак и одна женщина носит им еду, но собирает весь дом (в кастрюльку)
Я подкармливаю, а напасть они могут только в двух случаях.... если больны бешенством, и если у какой-то сучки течка (в этот период ои все злые и не понимают что делают).
Против бродячих кошек не имею ничего. Объяснять вам опасность дворовых собак, насколько я понимаю, безполезно. Вас они не кусали, и вашу собаку не рвали. Все ваши высказывания типа"собака без причины не кусается" яйца выеденного не стоит, дело в том, что эти самые "без причины" с точки людей и собак имеют абсолютно разное значение.
Ярик Ярик
Марина Авраменко Спасибо за ответ.Не помню,чтоб высказывалась насчет собаки и причины,потому что так не считаю,любое животное непредсказуемо,даже домашнее,и,как справедливо вы заметили-причина для собаки и человека не есть одно и тоже.Когда была в Анталии на отдыхе,заметила,что у уличных собак на ушах металлические заклепки,это означает,что собака стерилизованна и ей сделаны определенные прививки.Это наиболее гуманный выход,по-моему.
Я думаю, в каждом дворе есть сердобольные бабушки, подкармливающие животных. По моим наблюдениям, За выступают те, кому нечем занять досуг (те же бабушки), а против-те, у кого есть дети и кто хоть раз столкнулся с проблемой покусала-поцарапала-напугала собака. Я-против, потому что бродячие животные опасны и непредсказуемы, они гадят в песочницы, где играют дети, могут быть агрессивны. Если жалко их убивать-альтернатива-питомник.
Марина Авраменко Я не бабушка:)),дел у меня хватает+я мама,с проблемой покусала-поцарпала-наугала(....) не сталкивалсь ни в свом детстве,ни в детстве своей дочери,согласна с вами насчет песочницы и также считаю,что питомник-идеальная альтрнатива,а еще-стерилизация.Пока это все не везде достуно,к сожалению.У на собак во дворе нет,зато много кошек и весь двор заботится о них..
вроде это гуманно и по человечески, но когда в 3 часа ночи под окном начинает орать кот от счастья что наша кошатница его пришла покормить... немного становишься нервной...
Ар
Архат
вобще то прОтив, потому что потом эти соБаки дейсТвителЬно ходят стаями, особенно это классНо коГда ты веЧером идешь одна на уЛице а воКруг стая гоЛодных соБак, как то не по себе стаНовится. Но один раз коГда я в жуТкий мОроз поперла в маГазин за сосисКами, за мной привязалаСь собака, ну такая лапоЧка, пока я была в маГазине она просТо сидела окоЛо двери, когДа я вышла она пошЛа со мной, я зашЛа в подьеЗд и она зашла, воБщем мне стаЛо её оЧень жаЛко, причем на уЛице был жуткий хоЛод - 37 градусов, и поЧти все купленнЫе сосиски я отДала ей )) хОтя до сих пор счиТаю что поступила не праВилЬно. (((
Я подкармливаю, если есть что-то... мне жалко их..
я за! Потому что собаки не виноваты в своем месте существования и в том, что они не в дикой природе, где можно добывать себе пищу, а во дворах домов, где вынуждены лазать по помойкам. Детям и их родителям нужно быть аккуратнее в этом случае, надо ПОНИМАТЬ, что это ЖИВОТНОЕ. Кормлю всегда и собак и кошек.
Али Алижон
Я подкармливаю и собак и кошек, и глажу не боюсь.
В том, что они бездомные виноваты люди, мы же и должны помочь им выжить.
Многие жители подкармливают бездомных животных и птиц. Уже и места есть постоянные. Проблем не было... не видела
у нас возле домо стоят мусорные контейнеры и животина всега обитает там, подкармливается. Но есть несколько человек, которые рядом устроили социальную столовую, это моя дочка так ее окрестила, идя утром на работу всегда вкусненький кусоек оставляем в мисочках.
Сытые собаки на людей не кидаются! Мы кормим дворовых собак, и я не помню случая, чтобы кто-нибудь из них на нас бросился.
Ilimdar Shakirov
Марина Авраменко Да,мы тоже кормим всем двором,за 10 лет моего проживания в этом дворе не было ни одного случа агрессии дворовых животных.Спасибо за ответ
За и еще раз За!!!! Животные - братья наши меньшие, они нуждаются в пище! И вобще, это каждый должен сам решить, кормить или нет. Не обязательно кормить стаю голодных собак (лучше держаться от них подальше) но птиц, маленьких беззащитных котят? Заразно - кому не мешает просто положить еду рядом с животным, а не кормить с руки?
Марина Авраменко Спасибо за ответ,Согласна с вами.В Крыму зимой гостила как-то у друзей,и им на балкон свалилась чайка,когда я была дома одна.Я испугалась-она живая,но лететь не может.Побежала по соседям,нашла сочувствуюших с машиной,повезли в ветеринарку.Оказалось,что за эту неделю я уже 4я,кто привозил чаек,у них перелет какой-то был,видимо,вымотанные птицы просто падали без сил куда придется.Моей красотке сделали укол витаминов,она потусовалась еще 2 дня на балконе,загадила его полностью и на третий день утром ее уже не быо:)).
Алексей Щербаков Ох ,ну поймите же Вы,что маленькие котята со временем превращаются в больших кошек!У нас во дворе все начиналось тоже с пары кошечек,теперь-около 15 штук,Брать их домой желающих немного,вот они и слоняются по двору,грязные,больные и облезшие.Сидят в песочнице,гадят там,а после дети там пасочки лепят.А голуби вообще переносят такие инфекции,что и подумать страшно.Мне тоже жалко животных,но все равно-они потенциально опасны,ы первую очередь для наших детей.
Алексей Чистяков Слушайте, пусть сам каждый решает, кормить животных или нет. Вы не хотите, но зачем вы настраиваете всех против? Я лично за демократию, пусть сам решает, кому не безразлична судьба бродячих животных. Это было ваше мнение, свое я уже высказала.
Я подкармливаю воробьев кажд. 3 мес 1 кг пшена, т. к. у них и так жизнь короткая.