Прочая живность

Нашли напившегося клеща дома

Вчера пока меня не было дома муж нашел на полу напившегося клеща примерно 1-1.5 см. Смыл ено в унитаз. Очень переживаю. У нас есть собака. Думаю, что он был на ней, но следов укуса не нашла. На нас с мужем и дочкой тоде следов укуса нет. Что теперь делать? Всем сдавать анализы?
Каждый день измерять температуру у собаки https://www.zoovet.ru/stati/publikatsii-spetsialistov/veterinariya/normalnaya_temperatura_tela_u_sobak/ , если есть возможность, то следить за цветом мочи. При темп. выше, хоть на градус чем 39 (да и 39 уже нехорошо), ехать в ветклинику. У неё относительно высокий риск заражения.
По людям) Лучше задать вопрос в категорию "Здоровье". НО! "энцефалитные" клещи- напасть редкая и обитающая (с клещами) в определённой местности. Вы бы знали, если у вас есть эпидемия.
У собак и людей, клещи разносят разные болезни, не пересекающиеся. Заражённый клещ пироплазмозом, не опасен для чела и наоборот- клещ заражённый энцефалитом, не причинит вред собаке. Кошкам, например, так вообще клещи "по барабану".

.. ну и от клещей сейчас масса препаратов, обезопасьте собаку на будущее
Татьяна Рассказова
Лучший ответ
Анна Серикова Спасибо. Мы собаку обрабатывали, стрижем пол ноль, чтоб видно было сразу, кто ползет. Но тут не углядели, шерсть отросла...
Ага, особенно обязательно сдайте анализ мочи и кала :))))))
~Bahtiyar ~
Анна Серикова Обязательнт язвить?
От собаки отвалился. У мы вы бы его заметили . Ничего страшного. У нас с собак каждое лето по паре десятков выдергиваем. Ничего с ними не делается.
А!
Альфия !
Собаке сдать можно на пироплазмоз, а можно подождать несколько дней, может он и не заразен
Павел Стариков
Клещи не бывают такими большими. Скорее всего это был жирный таракан, наевшийся кетчупа)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иксодовые_клещи
Сдайте его в вытрезвитель.
Бедный клещ... Накушался сытно, решил себе полежать, и тут его скидывают в унитаз! Как страшно жить!
Ок, ладно, без шуток, но мне все же кажется, что испил он собачьей крови. В любом случае, даже если вывод ошибочный, всегда можно дождаться проявления симптомов.
Ныряйте в Унитаз и тащите его обратно)))