Прочие искусства

Как фобии знаменитых писателей и художников влияли на их произведения?

Американский писатель-романтик и поэт, родоначальник детективной литературы http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE,_%D0%AD%D0%B4%D0%B3%D0%B0%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%BD страдал алкоголизмом, опиоманией, фобией быть похороненным заживо, слуховыми и зрительными галлюцинациями.

Центральная фигура в произведениях писателя почти постоянно – неврастеник или ипохондрик, преследуемый кровосмесительными фантазиями мистик или жертва наркотического дурмана и суеверных страхов. Эдгар По принимал опиум в виде экстракта, как это делал, например, другой поэт-романтик http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B6,_%D0%A1%D1%8D%D0%BC%D1%8E%D1%8D%D0%BB_%D0%A2%D0%B5%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D1%80. Ощущения от приема этого наркотика легли в основу рассказа «Береника», а опийные галлюцинации хорошо описаны в другом рассказе – «Лигейя». Сам писатель сочетал прием спиртного с опием, чтобы «заглушить голоса своих внутренних демонов». Подавляющая часть «страшных» рассказов написаны от первого лица. В них По анализирует свои страхи, травмы, навязчивые мысли и алкогольные видения. Почти все его главные персонажи кончают жизнь плохо.
Женские образы Эдгара По идеальны и асексуальны, они подчеркнуто бесплотны. Возможно, это объясняется неполноценной сексуальной жизнью в браке с больной женой. Психические нарушения придают творчеству уникальный характер, но в то же самое время часто оказывают губительное действие на жизнь самого автора.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 признан наиболее значительным выразителем символизма и модерна в русской живописи и графике, его манера писать «разноцветными кубиками» (по словам Ф. И. Шаляпина) трактуется как преддверие кубизма.
С детства у Миши отмечались нарушения моторики, наиболее вероятной причиной которых считают аффективные расстройства в форме незначительных депрессий. По окончании гимназии начал меняться характер. Юноша сделался задумчивым, «впадал в оцепенение», что свидетельствовало о появлении также шизоидных черт личности. Иногда такая задумчивость сменялась возбуждением, которое сопровождалось острой жаждой новых впечатлений, тягой к спиртному. Именно в это время он стал удивлять окружающих своим талантом к рисованию и совершенно исключительной памятью. Скоро такая резкая смена настроения превратилась в систему. Врубель то с необычайным напряжением работал, поражая всех быстротой и неутомимостью, то впадал в прострацию и целыми неделями ничем не занимался. Психиатры предполагают, что в периоды обострения психического расстройства у Врубеля возникали онейроидные состояния сознания, при которых в единое целое сливаются реальные представления и болезненные галлюцинации. Для онейроида типична фантастичность и сказочность переживаний. А что может быть фантастичнее врубелевских http://tainy.net/21816-demony-vrubelya.html?

Калигинефобия – это паника, которая возникает при виде красивой женщины. Этой фобией страдал художник Михаил Врубель. Еще в студенческие годы он изрезал себе ножом грудь, чтобы побороть накатившее смущение. Отчаянно робея перед предметами влюбленности, он в то же время легко прибегал к услугам проституток. От одной из них он и заразился сифилисом и в итоге ослеп.
Так что вряд ли можно сомневаться в значительном влиянии психического расстройства на творческий процесс живописца. Разумеется, это влияние нельзя оценивать однозначно, но именно оно сделало Врубеля столь знаменитым.

еще: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-50431/
Алмагуль Акынбекова
Лучший ответ
вплоть до сумасшедствия
Вадим Тибец
"Мертвые души", Гоголь. Прочти и сама поймешь.
Писатель колобка явно боялся лис
Яна =)