Прочие искусства

Какой храм (или комплекс) мы видим на фото?

Гузалия Яушева
Думаю, это Успенский Трифонов монастырь.. г. Киров, ул. Горбачева, 4. Трифонов монастырь в Кирове — самый старый на всей Вятской земле

Вятка (Киров). Успения Пресвятой Богородицы Трифонов монастырь.
Успенский Трифонов монастырь
Престолы: Успения Пресвятой Богородицы
Год основания: 1580.

На фото вопроса сложный ракурс- вид с Кикиморской горы

Собор Успения Пресвятой Богородицы Вятского Успенского Трифонова монастыря.

и второй вид с резиденцией митрополита -слева

здесь тоже видна резиденция митрополита справа и корпус духовного училища
интересное видео: https://youtu.be/A-smrnT-TGI
еще видео: https://youtu.be/Gu-cF3zYBLo
Монастырь основан в 1580 году преподобным Трифоном Вятским, пришедшим сюда из чусовских владений солепромышленников Строгановых, на южном берегу Засорного оврага, на месте двух древних кладбищенских церквушек.
Это прекрасный архитектурный ансамбль из множества зданий, которые в комплексе причислены к архитектурным памятникам федерального значения. Его «сердце» — Успенский собор, который в архитектурном смысле перекликается с массивной четырёхугольной надвратной церковью-твердыней и отдельно стоящей многоугольной колокольней.

Успенский собор Трифонова монастыря представляет собой почти эталонную церковную постройку 17 века. Это крупный храм с шестью куполами, немного напоминающий Успенский собор в Московском Кремле. Здание строго симметрично и достаточно сдержанно в экстерьере, как и диктовали каноны русского православного зодчества. Высокие и мощные барабаны венчают чёрные купола-луковки, под кровлей можно увидеть ленту закомар, образующую полукруглые своды. При строительстве собора, как и полагалось в то время, учитывалось то, какой вид он будет иметь издали, в перспективе. Поэтому он прекрасно выглядел и с Кикиморской горы,

https://ru.wikipedia.org/wiki/Успенский_Трифонов_монастырь
Лена Сотникова
Лучший ответ
Не Веркола?