Прочие искусства

Писатели , а как вы придумываете сюжет и персонажей ?

Всех приветствую, обращаюсь к писателям , как к тем кто фанфики пишет, также и к тем кто пишет книги. Хочу написать книгу, но не знаю с чего начать.. Должны ли быть какие-то основные пункты для построения сюжета, характера персонажей? Как например придумываете внешность героев?)
Кто как.
Хроники, анекдоты,желание исследовать тему
А что бы случилось, если бы...
Часто заимствуют сюжет у другого писателя, развивая его по своему.

Рэй Брэдбери сочинял рассказы, опираясь на список существительных, каждое слово в котором вызывало у автора воспоминания, ассоциации, детские впечатления: он начинал писать, и история рождалась сама собой.

Стивен Кинг сочинял (и сочиняет) истории, которые можно свести к формуле «А что если»: то есть формулируется невероятное допущение, а затем описывается поведение людей в созданной ситуации.

Эрнест Хемингуэй, по его собственному выражению, «писал правду» и начинал с самой правдивой фразы, а затем рождались герои и события.

Лев Толстой при создании крупных произведений охотно пользовался дневниками (причем не только своими), случаями из жизни.

Фёдор Достоевский пользовался газетными хрониками.

Антон Чехов описывал сценки из жизни.

https://pishi.pro/kak-napisat-knigu/syuzhet-dlya-romana-kak-pridumyvat-istorii-6022.html
Olga Nebosenko
Лучший ответ
Да всё просто! Займись изучением литературоведения!
Вот не надо как-раз внешности придумывать в литературе, невозможно это читать потом, можно описать человека так: он был с виду стар, но точный возраст было не сказать, курил по пачке в день, носил пиджак из прошлого столетия и страдал бессоницей. Я сразу, как читатель, вижу уже образ этого человека и мне с ним комфортно дальше читать сюжет, не надо забивать голову читателям своими дизайнерскими решениями, главное это сюжет, так же не стоит много описывать о чем думает наш герой, и почему он сделал именно так, пусть читатель сам проживает сюжет и понимает характер персонажа, как ему удобно, короче меньше деталей, больше сюжета, тогда это интересно читать, книга начинает сама вам открываться.
Раиса Юн
Дмитрий Головинов Спасибо большое, я безумно вам благодарен за столь ценный опыт для меня)
Берут из жизни
Хороший вопрос
Дай знать для общего развития если ответят
Они все сидят на солях. Не придумывают, персонажи сами к ним приходят