Прочие искусства

Какой фильм оказался лучше книги, на Ваш взгляд?

Aida K!
Господи люди! НЕ позорьтесь! "Фильм терминатор - лучше чем книга" - это не фильм снятый по книге, а книга написанная по фильму! Как и секретные матерьялы, секс в большом городе, черепашки ниндзя....Мастер и Маргарита вообще в пример не приводите....еще ни кто не смог передать смысл книги .. не в кино, не в театре....а тот кто говорит, что она нудная....еще просто не повзрослел :)....Далее НОЧНОЙ И ДНЕВНОЙ ДОЗОРЫ....Люди вы вообще книгу читали??? Эти интриги, лихо закрученый сюжет... а сняли что? Альтернативный вариант....с элементами книги....ни чего нге показано....идея не раскрыта....фуфло в общем... я сначала вильм посмотрел.. а потом книгу прочитал....так вот фильм дозоры- ФУФЛО!!!!ДА и Код да Винчи я советую почитать....фильм конечно не плохой... но в книге рассказано гораздо больше и там действительно начинаешь верить....Много исторических фактов....хотя книга не для средних умов :)))....Единственное что в кино достойнее книги - ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ... т.к. книга детская сказочка....а филм -глобальное фэнтэзи!!! И пршу вас еще раз... не позорьтесь называя терминатор....секс в большом городе....книги по фильмам еще похабнее чем фильм по книге!
Лариса Колодина
Лучший ответ
Честно скажу, не видела ещё фильма лучше книги...только если Статский Советник и то он не лучше...Просто не испорчено впечатление о книге. А Дозоры к примеру,хорошие фильмы,но книгу перекроили донельзя..Всё реально интересное выкинули. очень разочаровываюсь, когда фильм портит книгу. Поэтому сначала читаю, потом смотрю. Хотя вспомнила один фильм-Лолита, реально хорошее кино получилось, может потому что нельзя было испортить? Ну Гарри Поттер тож ничего..нравится мне)))
Английский "Ромео и Джульета"
Alex Morron
Никакой
Даже не знаю....и не вспомнишь. Одно знаю "золотой теленок"(книга) в 10000000 раз лучше фильма! мммм....А вспомнил "собачье сердце" - один из любимейших фильмов
Alexander A.a.
"Зеленый фургон". Абажаю фильм, с большим трудом нашла книгу, читала, плевалась.
"Собачье сердце". Фильм просто шедевр.
Мультфильм "Приключения капитана Врунгеля". В книге экипаж яхты Беда вообще борется с фашистами, для м/ф сюжет полностью переработали.
Лангольеры
Елена Шульц
Все Дозоры (хотя и фильм и книга заслуживают внимания) , МЕЧЕНОСЕЦ - книгу лучше ВОООООООБЩЕ НЕ ЧИТАТЬ И ДАЖЕ НЕ ПОДХОДИТЬ К НЕЙ!!!!
Людмила ***
На мой взгляд ни один фильм не может превзойти книгу; читая, ты сам снимаешь фильм в голове - безусловно он лучше, чем чья-то режиссерская версия!
Нет такого режиссера, чтоб переплюнул автора книги...
чем больше фильм отличается от книги по которой он написан тем он интереснее
"Дракула Брэма Стокера" Ф. Ф. Копполы вне сомнений лучше книги!!
Диана
"Иван Васильевич меняет профессию", многие мои друзья даже не знают, что пьесу написал Булгаков.
Талант у Леонида Гайдая был отменный.
Грозовой перевал. Обажаю этот фильм
Я считаю, что лучше книжного варианта было создано только ТРИ фильма - "Поющие в терновнике", "Унесённые ветром" и "Джейн Эир".
никание
Почти не возможно сделать фильм лучше книги! Но, есть фильм, который является шедевром на ровне с книгой. Это "Собачье сердце"!
На мой взгляд, наоборот, книги Ночной и Дневной дозоры оказались намного лучше фильма, тоесть даже не лучше, а "ближе" к читателю, хотя конечно и фильм потрясный
В любом случае книжка лучше.ты представляешь всё так,как ты этого хочешь,но призрак оперы (фильм) не хуже книжки
по моему... книга "банда" а по ней ряд фильмов "гражданин начальник" больше нет ничего хорошего..
На мой взгляд, не было еще такого фильма, который оказался бы лучше книги. Хотя, возможно таковым является "Солярис" Лема-Тарковского.
Нурик Nurik
антикиллер и оный второй
Natalya Pozdeeva
17 мгновений весны, Служебный роман
Бойцовский клуб. Фильм много сильнее книги.
пляж
Форрест Гамп
Парфюмер!!!!
"Гордость и предубеждение" Телефильм BBC 1995г. Фильм богаче чуствами, взглядами, недомолвками, в книге не передать какими глазами герой смотрел на героиню.
Peter Wagner
"Барышня-крестьянка" по Пушеину! ! Фильм - просто обалденный, а в оригинале там всего-то страниц 10-15, не больше.
И не гоните на кино - это всего лишь другой способ передать ощущения.
Доктор Живаго. Смотрела не отрываясь, безумно понравилась Хаматова. На мой взгляд лучшая интерпретация из всех.
Gr
Grisha
"Пролетая над гнездом кукушки". Шедевр! А книжечка слабенькая.
Шедевр - "Заводные апельсины" - реж.Стенли Кубрик, по книге Энтони Берджесса. З.Ы. А на счёт Крёстного Отца - неправда, книга лучше (особенно с иллюстрациями=))
Книга всегда лучше экранизации. Пример - "Мастер и Маргарита". Особенно, если книга прочинтана до просмотра фильма. Но если фильм снят в ином жанре, чем книга, то тогда он может быть интересней (но не "лучше"). Пример - "Собачье сердце", "Форест Гамп".
незнаю наверное это Властелин колец
Star Wars
мне кажется, не надо путать фильм, снятый по книге, и книгу, написанную по фильму (например, звездные войны) . книга, написанная по фильму, - это просто перессказ сценария:) . Это ужасно. А книга - она всегда лучше. Просто все зависит от вкуса человека: кто-то любит попсу, кто-то классику, кто-то фэнтази. Как правило, фильм сильно отличается от книги, и если вам больше нравится фильм, то просто режиссер прелопатил все на свой вкус, переделал и получил новый жанр, и этот жанр вам больше понравился. очень часто книга полна философии, а в кино передан только экшн.
Я в свою очередь, как человек, увлекающийся и фэнтази, могу сказать, что книги Толкиена отнюдь не детская сказочка. Полны глубокой философии, отношений добра и зла на земле. (Не говоря о том, что мир-то спроецирован с нашего: Люди Запада - положительные :))), восток и юг - зло (намек и на СССР) и т. д. ) Просто люди не интересуются этим жанром, вот и говорят, что фильм интересней, а фильм-то- это сплошь спецэффекты. Фильм полностью переврал книгу. Так что кто любит философию и фэнтази - читайте книгу, кто экшн и спецэффекы - смотрите фильм:)) ) Мне нравится то и другое, но я отношусь к ним, как к разным произведениям. ps книгу читала на оригинале, так что не знаю, что там перевод с ней сотворил. обычно, перевод очень бедно передает книгу, если только он не сделан какм-либо гениальным писателем:)) ) А вот перевод фильма шикарный.
"Гордость и предубеждение"! (современный) Книга скучновата, фильм правда тож не ахти, но намного лучше книги
Еще "Три мушкетера" наши, русские
Антикилер
"Успехи и неудачи Моль Фландерс" по Даниелю Дефо (кто не помнит, это он написал "Робинзона Крузо") - просто СУПЕР!!!
Stsr Wars 3 однозначно)
Не буду оригинальной если скажу что.... обычно если фильм понравился - уже нет особого желания тратить время на чтение книги, а если понравилась книга - чаще всего хочешь увидеть и фильм, но вот только зачастую просмотр такового не приносит желаемого удовлетворения, поскольку режисером был не ты, и вложил он туда свое личное отношение и взгляд на вещи.. . а это уже совершенно другая история. Посему выходит что книга и снятый кем-то фильм - это 2 разные вещи и каждая из них по своему интересна... а там смотри и сравнивай - за этим, собственно, мы и ходим в кинотеатры после прочтения литературы.
Парфюмер, такие ароматы не передаваемы
"А зори здесь тихие"
Парфюмер!!!
Баязет
для меня - ни один!здесь ведь все зависит от фантазии человека!если он,читая книгу потрудился представить детали и героев,то в 95% они не совпадут с режиссеркой постановкой...
"Приключения капитана Врунгеля" - ОДНОЗНАЧНО!!!
"Парфюмер" и "Код да Винчи", хотя расстрелял бы и за книги и за фильмы
Пролетая над гнездом кукушки
"Заводной апелсин"-Кубрика Скандальный фильм 80-х...