Прочие авто-темы
Что то частенько слышу, будто фильтр нулевого сопротивления гробит двигатель... Это с чего?
Конечно, не рассматриваются варианты, когда чел поставил нулевик, возомнил себя Шумахером и на "копейке" регулярно выжимал максималку... Что - то действительно не так при нудевике работать начинает? А то что то 10 лет стажу и, оказывается, чего то не знаю...
Говорят что пропускают мелкую пыль в мотор, сам не мерил, подтвердить не могу.
Говорят что увеличивают мощность, мерил много раз на разных моторах, результаты очень похожие, звука больше, мощности меньше.
Ты этот фильтр на свет посмотри - там дырки.. . не то что пыль и песок в мотор пройдёт.
Не просто так же у него пониженное сопротивление. Фильтрует хуже.
А пыль в поршневой группе это верная смерть ей.
А на то оно и нулевое, что много пропускает грязи !
каждый гдето прав после своих выводов
Все филтры задерживают поток воздуха с его загрезнением, а этот фильтр задерживает только пыль, так, что мнение о его угроблении двигателя сильно преувеличенно
единственный вред - это более низкая степень очистки воздуха. пыль в цилиндрах - более интенсивный износ. но все зависит от самого фильтра. они тоже разные бывают. думаю, произведенный на тайване или в китае фильтр - поспособствует быстрому износу цилиндро-поршневой группы)))
Насколько мне известно у фильтра нулевого сопротивления гораздо меньше сопротивляемость прохождения воздуха (название говорит само за себя) , однако при этом у него же большая пропускная способность и соответственно качество фильтрации - через него проходят более крупные частицы пыли и др, а мелких частиц соответственно проходит ещё больше, что негативно сказывается на ресурсе двигателя.
Владимир Козловский
Сопротивление меньше потому что, площадь фильтрующего материала больше и скорость воздушного потока через еденицу площади значительно меньше, отсюда меньше сопротивление. А на счёт размеров частиц пыли скажу так: После промывки фильтр можно пропитать так, что воздух не пройдёт, не то что мелкие частицы пыли. При нормальной пропитке, фильтрует лучше чем бумажный!
Считаеться что фильтр нулевого сопротивления "гробит двигатель" по следующим причинам:
1. Якобы он пропускает больше пыли в двигатель. Пыль в дальнейшем засоряет дросель и служит образивом в цилиндрах, тем самым стачивая их - Заблуждение. ФНС имеют спеиальную пропитку, очищающую воздух не хуже стандартных фильтров. Просто необходимо его периодический чистить и пропитывать.
2. Излишки пропитки как правило забивают датчики массового расхода воздуха (отечественные инжекторные двигатели) , которые выходят из строя. - Правда. По этому пропитывать следует до появления потеков. После чего подсушить и устанавливать.
Владимир Козловский
Полностью согласен! сам три года ездию с таким фильтром! Снимал....в патрубке и массовике, ни пылинки!