Прочие авто-темы
слышал лет 10 назад, что АВТОВАЗ ряд милицейских и гоночных авто комплектовал двигателем Ванкеля, мощностью примерно
120 л. с. У этого движка отсутствует возратно поступательное движение и при том же обьеме выше мощность и кпд. Есть какие данные по этим двигателям, каков результат испытаний?

Артем Александров
ссылочку еще раз закинь на двигатель Венкеля, а то не прошла,а посмотреть интересно
Сергей Петренко
спасибо Алексей
Сергей Петренко
этот агрегат устанавливался на классику.Это видно по выходу коробки передач
Крок! Прива! Дней 10 назад видел 2105 с этим "ротором"! Просто -кошмар, для очевидца! Букс-на протяжении метров500, ни выхлопа, ни сумашедшего звука.. . Обалденно! Сосед по гаражу ездил--впечатления только положительные! НО... Ресурс-мизер, ремкомплекта-просто нет, цена проэкта...!
Клинит часто. Было дело. Они досих пор продаются.
А ещё их комплектовали компрессорами помойму....
роторно-поршневые Жигули есть, только они никогда не были в милиции или гонках. Это просто мелкосерийные экспериментальные разработки, таких машин очень мало. У них названия типа 21059, 21079, 21096...
делали роторные модели по началу это был 21018 мощностью 120 л. с.
потом были 21019, 21059,21079 мощность 140 л. с.
переднеприводные 21089, 21096, 211091 у классики бак 78 литров, у переднеприводных 86
для гонок этот двигатель ( у ранних моделей индекс 413, 4132, у более поздних 415) форсировали до 190 л. с
есть еще модели РПД 416 ( 180 л. с ) и 426 (250 л. с) но426 вроде на легковые не ставят. ресурс маленький ( примерно 70-120 тыс км) сложности были с холодным пуском.
Это роторные двигатели.
в википедии об этом есть статья, а автомобиль - "копейка"
анкеля двигатель, роторно-поршневой двигатель внутреннего сгорания (ДВС) , конструкция которого разработана в 1957 инженером Ф. Ванкелем (F. Wankel, ФРГ) . Особенность двигателя — применение вращающегося ротора (поршня) , размещенного внутри цилиндра, поверхность которого выполнена по эпитрохоиде (см. Трохоида) . Установленный на валу ротор жестко соединён с зубчатым колесом, которое входит в зацепление с неподвижной шестерней. Ротор с зубчатым колесом как бы обкатывается вокруг шестерни. Его грани при этом скользят по эпитрохоидальной поверхности цилиндра и отсекают переменные объёмы камер в цилиндре (рис. , а) . Такая конструкция позволяет осуществить 4-тактный цикл без применения спец. механизма газораспределения. Герметизация камер обеспечивается радиальными и торцевыми уплотнительными пластинами, прижимаемыми к цилиндру центробежными силами, давлением газа и ленточными пружинами. Смесеобразование, зажигание, смазка, охлаждение, запуск принципиально такие же, как и у обычного поршневого ДВС.
Практическое применение получили двигатели с трёхгранными роторами, с отношением радиусов шестерни и зубчатого колеса: r: R = 2: 3 (рис. , б) , которые устанавливают на автомобилях, лодках и т. п.
Масса и габариты В. д. в 2—3 раза меньше соответствующих им по мощности ДВС обычной схемы. Серийный выпуск двигателей осуществляется в ФРГ, Японии, США.
В. В. Кулешов.
Сергей Петренко
спасибо!