Прочие авто-темы

Кто знает в чём различия коробок автомат: классическая, тип-троник, роботизированная, вариатор? Бывают ли еще какие-то?

Макс Фома
•АКПП – планетарная коробка передач с автоматическим переключением. К недостаткам АКПП следует отнести более низкий КПД, чем у механики, и соответственно более высокое потребление топлива и низкая динамика. Вообще из всех типов коробок данная коробка наиболее «тупая» и «прожорливая» . Но это не всегда так. В некоторых случаях настройки коробки позволяют оптимизировать режим оборотов двигателя таким образом, что расход будет меньше чем у механики. К плюсам данной коробки следует отнести удобство управления и комфорт.
•Типтроник – это планетарная коробка передач с электронным типом переключения и с возможностью ручного переключения. Вообще торговая марка Tiptronic запатентована фирмой Porsche и поэтому каждый авто производитель использует свое название (Steptronic у BMW, AutoStick у Chrysler и т. д.) . Данная коробка по динамичности и расходу топлива превосходит АКПП, но уступает механике. Основным недостатком данной коробки является ее высокая стоимость и сложность. К плюсам можно отнести широкий диапазон настроек, комфорт.
•Вариатор – из минусов данной коробки следует отметить ее сложность. По соотношению динамика и расход топлива, данный вид коробок превосходит «автоматы» но уступает АКПП.
•Роботизированная коробка – это механическая коробка передач, но с автоматическим переключением. В данном типе коробки используется два сцепления. Одно для четных передач, другое для нечетных передач. Вследствие чего переключение передач происходит максимально быстро. Данная конструкция коробки пришла к нам из спорта. Технически это довольно сложный вид коробки, но по динамике и экономии топлива он превосходит даже простую механику. Есть еще роботы с одним сцеплением. Они наоборот довольно «туго думные» по сравнению даже с обычным автоматом.
Дмитрий Киселев
Лучший ответ
Коробки делятся по факту на 2 вида - работающие с разрывом потока мощности и без разрыва. Ну и существует три их вида по конструктиву.
1. Механические с парами шестерен (в подавляющем большинстве случаев косозубые)
2. Гидромеханические - гидротрансофрматор + планетарные ряды - классический автомат
3. Вариаторы - цепь (ремень) и изменяющие радиус шкивы.
Все остальное это марктетолохические названия, что бы запутать лоховатых потреблядей и попытаться им впарить очередную поделку, выдавая что то рядовое за необычное.
Макс Фома То есть тип-троник и робот это та же классика, только типа с доработками?
Я знаю при чем не понаслышке.