Прочие авто-темы

В Хорватии можно заправить машину за евро? или где поменять евро ночью по дороге...

Машину за евро заправить можно на автозаправке, а во менять евро ночью на дороге не советую - лучше днем в обменнике .
Kainar Jumagaliev
Лучший ответ
Хорватия

Допускаемая скорость:

• в населенных пунктах 50 км/ч;

• вне населенных пунктов 90 км/ч;

• на дорогах предназначенных исключительно для моторных автотранспортных средств 110 км/ч;

• на автомагистралях 130 км/ч.

Обязательная езда с включенными фарами и днем и ночью (с 0-24 ч) .

Мобильным телефоном запрещено пользоваться во время езды!

Допустимое количество алкоголя в крови - 0,0 промилле!

Использование ремней безопасности обязательно.

Бензоколонки: Работают с 7 до 19 или 20 часов ежедневно; в летний период - до 22 часов.

Дежурные бензоколонки в крупных городах и на важных международных магистралях открыты круглосуточно. На бензоколонках продается: бензин Eurosuper 95, Super 95, Super 98, Super plus 98, Euro Diessel, Diessel, а в крупных городах можно и газ. Стоимость топлива по всей стране одинакова.

Оплата за проезд по автомагистралям: Загреб - Карловац- Босилево - Мала Капела, Туннель Мала Капела*, Брине - туннель Свети Рок- Задар- Пировац, Пировац-Врполе*, Врполе-Дугополе (Сплит) , Загреб- Крапина, Загреб-Брегана, Загреб-Славонски Брод-Жупаня, Загреб-Вараждин-Горичан, Загреб-Босилево-Риека, туннель Учка и Крчки мост. зависит от километража (http://www.vizavi.hr/payroads.doc).

На автобанах можно расплачиваться кунами, евро или пластиковыми картами.

При въезде на автобан на контрольном пункте (cestarina) необходимо получить квитанцию, а при выезде с автобана предъявить квитанцию контролеру и оплатить проезд. При утере квитанции оплата производится за самый протяженный участок.

В случае автомобильной аварии самые основные обязательства которые следует выполнить: прежде всего об аварии необходимо сообщить полиции (телефон 92); необязательно в случае аварии с небольшим материальным ущербом. Обеспечить место происшествия (установить аварийный треугольник) и предпринять меры для предотвращения новых опасностей. Подождать прибытие полиции. Информацию в связи с автомобильной аварией, о хорватских страховых компаниях, мастерских по ремонту автомобилей и другую важную в таких случаях информацию можно получить у полицейского, который находятся на месте аварии. В случае повреждения автомобиля (любой степени) обязательно у полицейского взять справку, подтверждающую возникшее повреждение на автомобиле, без которой будет затруднительно пересечь государственную границу. Если потребуется устранение дефекта или машину необходимо перевезти в сервисную мастерскую можно вызвать «помощь на дороге» по телефону 987 (для вызовов из заграницы набрать + 385 1 987).
ага... поменяют те там на дороге.. .
по хитрому курсу..
Вячеслав ****off