Прочие авто-темы

АБС это вообще действенно ? По моему никуя от нее толку нету....

Вот давече начал зад перед обгонять на повороте ...прилично так... Я в тапку дал, подруливаю - нифига все равно несет....Деваца некуда, думаю абс у меня - по тормозам...а машину все равно юзом несет. На обочину слетел брюхом шваркнул... Я вообще, чайнег, поделитесь опытом вождения по зимней дороге... Машина переднеприводная, акпп, резина липучка
Максим Суханов
Я вообще к системам стабилизации отношусь критически - всё работает лишь до определённых пределов в определённых ситуациях. АБС - ерунда, если не дополнен ЕБД, которая тормозит каждое колесо в отдельности. Один АБС приотпускает все колёса при блокировке одного и реально уменьшить тормозной путь такая система не способна. Если уже стало нести, зависит от скорости. Во многих случаях торможение и снижение акселерации противопоказано и лучше давить на газ, удерживая машину на заданной траектории в состоянии стабильного заноса, при этом на АКПП включив спортрежим - это поднимет обороты и не даст коробке переключаться на запрограммированных 3-3500 об/мин. А на 2000 машину вообще не вытянешь - мощьность двигателя будет недостаточна. Кроме того, удерживать газ следует в той амплитуде, в границах которой не произойдёт переключения передачи - разгрузка ведущего колеса во время переключения может усугубить ситуацию, если машина уже находится в состоянии заноса. Изучай свою машину на полигоне, доводи её до критических моментов и осознавай границы её возможностей, а на дороге её до этого доводить не надо. Удачи!
Николай Груненко
Лучший ответ
тут так много сказали умного-а главное всё твоя мозга-которая должна знать что по снегу как ты чайник -надо ехать 40 -не более-потом ехать на поле и там тренироваться пока в городе машину не разбил и ни какая электроника не поможет -если ехать бездумно--терпения и удачи на дорогах
если головы нет - никакая АБС не поможет. Выбирай скоростной режим согласно дорожным условиям. не гони. В конце концов АБС не замеяет мозг, а лишь позволяет при торможении исключить блокировку колёс. Но если машину понесло - абс уже не поможет - у тебя ж колёса не были заблокированы ;) Тут ПБС нужна
Иван Иванов
тут тебе уже много полезного сказали - руль крутишь куда зад повело - зад вправо руль вправо - зад влево руль влево - на акпп большого опыта нет да и не люблю я его - в этих случаях немного газку еще можно немного подправить ручником - все зависит от обстановки - АБС это не панацея а всего лишь прерывистое торможение - чему нас учили в далеких 80-х
German A
Мартышка в очках толк не нашла- расколотила их, сказала "дураки придумали". Слышал?
Максим Суханов сам то понял че сказал
Ко всем прибамбасам нужна сноровка, которая приходит со временем. а рулить надо в сторону заноса.
Максим Суханов Я вот логически никак не въеду, где эта самая сторона заноса. Она считается относительно передней или задней части авто? Вот поворачиваю я налево, перед несет левее, а зад правее, ну а сторона заноса где?
Тупо крутить руль туда куда тебе надо?
Может тупой вопрос, но че то никак не пойму.
Причом тут АБС то? АБС-только при торможении не дает колесам блокироваца. Твой занос-это твои проблемы а не АБС.

Как здесь уже писали умные люди-большинство вспомогательных функций и блокоривок, стабилизаций-в критической ситуации просто мешают ехать! Их задача-не допустить этой ситуации... Но если попал... Так хорошо попал.
Если занесло, то не вкоем случае не жми на тормоз!!!! На переднем приводе немного надо газу давать и руль в сторону заноса. И зимой желательно использовать торможение двигателем
Максим Суханов и где вообче сторона заноса находится? ведь все относительно... Перед несет влево, а зад впаво, ну и куда рулить?)
Neв for Speed тебе в помощь. Погоняй и поймёшь что и как делать.
Ну а серьёзно - выше всё верно сказано. Если понесло, то сброс скорости движком. Руль в сторону заноса переда. И если хватит времени и пространства, то войдеш в поворот, а нет, юз есть юз.
всё определяется исходя из каждой ситуации индивидуально. не нужно думать что если эта система автоматическая то она не может допускать ошибок.... это не так. человек всё-равно умнее. единственное что доказано точно это то что сис тема работает максимально эффективно если вы не плавно жмёте на тормоза а резко бьёте по педали. вот такая вот наука. и не путайте пожалуйста систему абс с системой курсовой устойчивости и т. п. с абс занос возможен на 100%