Прочие авто-темы

К теме. не разу не менял сам задние колодки, даж не знаю что и как там, скажите стоит соватся или нет самому? руки есть)

Гоша Махмуров
Ничего сложного, если есть руки. Но если есть лишние бабки - то на СТО.
Там такие "мастера" работают, что потом прийдется менять не только колодки.
Фаррух Мамадшарифзода
Лучший ответ
Гоша Махмуров вот тут да! мне шаровые такие мастера меняли, прикинь ставили ботами вверх их, хорошо вовремя заметил))) так что да, может и самому лучше) просто по холоду не очень как то
если руки есть - то нестрашно - и по времени не долго однако
Дима Сушко
самое сложное в этом деле = снять барабан из-за буртика образовавшегося вследствие износа колодок и барабана на краю барабана.... для етого надо пользоваться чем-то типа съемника (на вазах для этого в барабане есть резьба в отверстиях располагающихся но 90 град. по отношению к отверстиям в кот. завинчены направляющие штифты-их же можно и закручивать используя как сьемник... в других машинах надо делать тоже что-то подобное.... Использовать кувалду не рекомендую - можно легко разбить барабан.... в остальном же сложность невелика но конечно в первый раз когда не совсем знаешь как трудновато.... ну и чтоб снять стяжные пружины надо очень цепкие плоскогубцы- с чем покороче и уже губками и отвертку сделать плоскую с пропилом-ямкой посреди лезвия =эти инструменты облегчат операцию.... ну и разбирая запоминайте расположение деталей чтоб правильно потом собрать.... ДА,,, буртик после съема барабана надо сошлифовать или снять шабером-напильником.... а перед сборкой-установкой колодок сжать тисками или чем подручным поршеньки цилиндра внутрь максимально. после установки барабана несколько раз нажать на педаль тормоза перед поездкой и проверьте на отсутствие затираний колодок.... первые 200-300 км ездите осторожнее до приработки накладок. Сильно изношенный барабан надо или заменить -или если позволяет допуск при наличии глубоких канавок- прошлифовать...
Evgenij Bobkov
Гоша Махмуров да, наверно вы писали дольше чем занимает вся эта операция, спасибо))) ну, думаю если с закртыми глазами мог собрать коробку на планете5й то тут справлюсь)) просто не разбирал некогда, у мотика менял ваше как киндер сюрприз легко и просто) а тут фик знает не видел даж не когда
если есть желание, то не очень трудно
Руки есть-поменяешь
Виктор Конов
барабан не расколи... сбивай а не болтики вкручивай.... и пружинак кучу не растеряй
Главное пружины на место поставить но лучше пускай сделают спецы не так дорого.
Jamshed Yatimov
да это не очень-то и трудно.
Не сложно . Препятствием может стать буртик который со временем накатывает на барабане . Можно убрать при помощи шабера сделанного из трёхгранного напильника .
Можно, только осторожно, стоят мощные стяжные пружины. На всякий случай возьми новые стопорные кольца и "солдатики".
Если руки есть то меняй, если у тебя не навороченный авто с какими нибудь прибамбасами, датчиками и т. д.
Гоша Махмуров не, 14 стоковая) (голая)
Стоит, ничего сложного там нет.