Почти у всех автомашин уровень масла (ATF) в автоматической коробке переключения передач (АКПП) измеряется при работающем двигателе и установленном в положение «P» рычаге выбора диапазона (РВД) . На щупе, которым осуществляется замер уровня масла в АКПП, обычно находится несколько отметок. Верхние две метки (которые зачастую являются единственными) соответствуют стандартному уровню масла, разогретого до рабочей температуры (около 90°С) . Нередко этот отрезок щупа помечен засечкой и/или подписью “Hot”. Чтобы масло в АКПП разогрелось до рабочей температуры следует совершить поездку примерно на 15-20 километров. Затем нужно установить машину на ровной горизонтальной поверхности. Далее следует вытащить щуп из коробки переключения передач и вытереть его насухо. Потом необходимо вставить щуп обратно в щуповую трубу до упора и вновь извлечь его. Самое нижнее, сухое место на щупе соответствует уровню масла в коробке передач.
Иногда на щупе имеются еще и нижние метки, обозначающие уровень холодного масла. Эти метки служат для ориентировочного определения объема залитого масла при его замене. В конце концов, уровень масла в любом случае необходимо проверить после разогрева масла.
Нередко на щупе присутствует надпись, в котором положении РВД рекомендуется проверять уровень и тип применяемого масла.
Существуют и нестандартные ситуации, например в случаях с автомобилями марки Honda и Acura. В этих автомашинах уровень масла замеряется тоже после достижения маслом рабочей температуры, но при выключенном двигателе.
Иногда встречаются такие АКПП, у которых уровень масла измеряется при РВД, установленном в нейтральное положение. Такими коробками переключения передач оснащены на переднеприводные автомобили Mitsubishi, Proton и Hyundai. Следует отметить, что тут подразумеваются не модели автомобилей, а модели трансмиссий. К примеру, переднеприводными АКПП фирмы Mitsubishi могут быть оснащены автомобили Chrysler, и наоборот.
http://www.autocentr. ru/publications/akpp-oil/ пробел убери
Прочие авто-темы
Как правильно мерить уровень масла в АКПП? В смысле на ( N) или на( D)?
Антон Фёдоров
большое спасибо!
И как ты на D собираешся Масло проверить, интересно?
Сергей Тихонов
))))))Ну тупанул малость..!!))))))))))))))))00
Андрей Чермошенцев
Вполне реально.. . Поддомкратить одно колесо, включить D и мерить (ну раз есть такое желание)....
На Р, после того, как мотор остыл. Утром, перед тем, как завести - лучше всего.
Только при прогретой жидкости КПП и только при работающем двигателе. Положение селектора значения не имеет.
лучше P или N и часа 3 не пользоваться автомобилем
На Р, после того, как мотор остыл.