Прочие авто-темы
Как отрегулировать клапана на класике?
Скидываешь клапанную крышку выставляешь ВМТ регулируешь 6 и 8 клапан шупом 0.15 проворачиваешь распред вал на 90 град. и рег 4 и 7 клапан потом опять на 90 град. рег 1 и 3 кл. потом опять на 90 и 2 и 5 клап... вот и всё...потом подтянуть цепь и всё собрать)) ) или сразу на станцию)))
1. Зазоры регулируйте на холодном двигателе, предварительно отрегулировав натяжение цепи. После регулировки зазор должен быть 0,14–0,17 мм.
2. Поверните коленчатый вал по часовой стрелке до совпадения метки на звездочке распределительного вала с меткой на корпусе подшипников, что будет соответствовать концу такта сжатия в четвертом цилиндре. В этом положении регулируется зазор у выпускного клапана 4-го цилиндра (8-й кулачок) и впускного клапана 3-го цилиндра (6-й кулачок) .
3.Ослабьте контргайку регулировочного болта рычага.
4. Вставьте между рычагом и кулачком распределительного вала плоский щуп А. 95111 толщиной 0,15 мм и гаечным ключом завертывайте или отвертывайте болт 2 с последующим затягиванием контргайки 3, пока при затянутой контргайке щуп 1 не будет входить с легким защемлением.
5. После регулировки зазора у выпускного клапана 4-го цилиндра и впускного клапана 3-го цилиндра последовательно поворачивайте коленчатый вал на 180° и регулируйте зазоры, соблюдая очередность
В сервисе 5 минут и 3 копейки)
Можно самому если умеешь, цена вопроса не более 50 руб. (стоимость жигулевского щупа) . Но лучше сделай на сервисе или попроси кого нибудь кто разбирается как регулировать клапана. Там нужен ключь на 36 или кривая ручка, для того чтобы крутить движок. А еще внимательно слушать, когда вставляешь щуп в зазоры между клапонами. На щупе написано какие клапона по очереди нужно регулировать. УДАЧИ
берешь кувалду, зубило и регулируешь)