Прочие авто-темы
как правильно отрегулировать клапана на двигателе зетор 5201.22 (стоит на погрузчике МКСМ 800 трёх цылендровый)
22 (стоит на погрузчике МКСМ 800 трёх цылендровый)
надо его отгуглить ...
Прокручивание коленчатого вала двигателя вручную Отвинтить болты 2 (см. рисунок Д. 15) и снять решетку 3. За диск 6 провернуть коленвал на 1-2 оборота. Установить решетку 3, завинтить болты 2. Д. 16.7 Регулировка зазоров клапанов двигателя Регулировка зазоров клапанов производится на холодном двигателе в следующем порядке: а) отвинтить гайки крепления и снять крышки клапанов; б) проворачивая коленчатый вал двигателя, в соответствии с п. Д. 16.6, установить поршень проверяемого цилиндра в положение верх- ней мертвой точки, когда впускной клапан (короткий) и выпускной (более длинный) закрыты; в) с помощью щупа проверить зазор между опорной поверхностью коромысла и клапана - зазор должен быть равен 0,25 мм. ВНИМАНИЕ: ПОСАДОЧНЫЕ ПЛОСКОСТИ КЛАПАНОВ СКОШЕНЫ, ПОЭТОМУ ЗАЗОР НЕОБХОДИМО ИЗМЕРЯТЬ В САМОМ УЗКОМ МЕСТЕ! Если зазор не соответствует указанной величине, произвести его ре- гулировку: - отвинтить контргайку 2 (см. рисунок Д. 16) регулировочного вин- та 1; - установить щуп 3 между опорными поверхностями коромысла и клапана; - вращая отверткой регулировочный винт, установить необходимый зазор; - удерживая отверткой винт, затянуть контргайку 2 и снова проверить зазор, вынуть щуп. Аналогично проверить и, при необходимости, отрегулировать зазоры клапанов остальных цилиндров. Последовательность регулировки произво- дить согласно порядка работы цилиндров (1-3-2); г) установить крышки клапанов, завинтить гайки.
Провернуть коленчатый вал двигателя за крепежные винты шкива 18 (см. рисунок Ж. 1) или за установочную гайку шкива генератора 13 по ча- совой стрелке до совпадения отметки ″1/4 ТОР″ на шкиве 18 со стрел- кой 19 на крышке картера. При этом поршень первого цилиндра находится в верхней мертвой точке, а впускной клапан на четвертом цилиндре должен начинать откры- ваться. Проверить и, при необходимости, отрегулировать щупом зазор ме- жду качающимся рычагом 6 (см. рисунок Ж. 8) и стержнем клапана 7 впу- скных клапанов первого и второго цилиндров, выпускных клапанов первого и третьего цилиндров. Зазор должен быть равен 0,3 мм. Для регулировки ослабить гайку стопорную 4 и поворачивать отверт- кой винт регулировочный 5 до легкого сопротивления на щупе. Удерживая отверткой винт, затянуть гайку моментом от 23 до 29 Н м (от 2,3 до 2,9 кгс⋅м). Провернуть коленчатый вал по часовой стрелке на 360° и отрегулировать впускные клапана третьего и четвертого цилиндра и выпу- скные клапана второго и четвертого цилиндра. Установить крышку и завинтить гайки моментом от 13 до 16 Н м (от 1,3 до 1,6 кгс м). Ж. 10.7