Прочие авто-темы
Реальна ли сказка про советский автомобиль на дровах?:)
Да, в музее ГАЗа говорили 50кг сухих дров на 100км. Выпускались серийно во время ВОВ.
Он не врал.
Газогенератор. Так кажется это называлось. Такие были во время ВОВ
Вот здесь о них; http://www.autotruck-press.ru/archive/number41/article274
Это кусок оттуда:
В военные годы ЗИС-21 и ГАЗ-42 эксплуатировались не только в тылу, но и на фронтах. В частности, половина транспортных автомобилей блокадного Ленинграда, Ленинградского фронта и Краснознаменного Балтийского флота была оснащена газогенераторными установками. Для установки на обычные грузовики были разработаны установки НАТИ-Г69 для ЗИС-5 и НАТИ-Г59 для ГАЗ-АА. К концу войны в СССР эксплуатировалось 200 тыс. газогенераторных автомобилей, тракторов, передвижных электростанций, катеров, мотовозов и других установок. Во время Второй мировой войны газогенераторные автомобили получили также распространение в Германии, Франции, Великобритании, Швеции, Финляндии, Китае, Японии, Австралии, Индии.
Это кусок оттуда:
а прикольно было б видеть хамер с газогенератором....
Во время ВОВ моя мама работала в Москве на газогенераторной полуторке. Так что это не сказка, а самая что ни на есть правда.
тада бы уже все леса сожгли бы)))
"По щучьему велению" читали?
есть такой зверь в России...
Ага... у нас его Мотаня зовут:)
Это совсем не сказка, дело в том, что если березовые чурки поместить в бункер и сжигать их без доступа воздуха, они выделяют большое количество т. н. угарного газа+дегтя, который проходит по газопроводу в карбюратор двигателя (березовые наиболее эффективны) , правда мощность у двигателя при этом не очень высока, но еще при этом не надо забывать что двигатели были с большим объемом и малооборотистые. Называлась эта система газогенераторами использовалась во время войны на ЗИС-5 и пр.