да. чек онжин.
80% случаев загорается в результате поедания некачественного бензина.
выход: заправить хорошим. скинуть клемму на 2 мин (из памяти компьютера сотрутся ошибки) . поездить.
на всякий случай посмотреть масляный щуп. что с уровнем.
если опять появится, нужно заехать на нормальный сервис и осуществить считывание кодов ошибок.
семейство витцев-платцев очень живучее.
поэтому либо это бензин плохой, либо что-то посерьезнее, ибо они просто так не жалуются ни на что.
Будут вопросы- пишите. Подскажу.
Прочие авто-темы
Тойота Платц - на панели загорается значок оранжевый маторчик с краником сверху.Кто знает что это значит?
Это индикатор неисправности в двигателе. На диагностике скажут, что именно, но наибольшая вероятность- забитые форсунки впрыска. Перед этим обычно уменьшается расход топлива.
чек энджин.
ошибка в контроллере.
отсоедини аккмулятор-если появится снова-надо ехать на диагностику
ошибка в контроллере.
Эта ошибка так же может появляться в тех случаях, когда нет контакта на каком-то из датчиков движения. (У меня именно так и было) Очень советую поиск неисправностей начать именно с этого варианта - купите книжку или поищите в интернете (где-то выкладывали в формате PDF). Там показано где эти датчики находятся. Потом нужно с этой схемой поехать на СТО и попросить зачистить контакты на датчиках движения. А вообще если Вам нужно - напишите мне в личку - скину ссылки тех сайтов, где я сама искала информацию о возможных причинах ошибки.
ошибка двигателя, какойто дачик мозг выносит
На Платце может загораться в трех случаях,
1 - некачественное топливо
2 - Проблема в Инжекторе (датчик положения дроселя)
3 - нет ответа от контроллера. Минус клему не надо отсоединять! Завести двигатель как только Check загорелся заглушить и сразу же завести с нажатой кнопкой Check.
1 - некачественное топливо