Прочие авто-темы
И как же японцы научились производить отличные авто?
Вроде бы пионеры европейцы (немцы (Дизель) , итальянцы) , потом американцы (были и до Форда - новатора) . Но японцев же не было?
как я соглясен сКупером . но и самоя точность японцев заставляет их уважать, а у нас все на глазок, да на авось
Это началось после 2-й мировой войны,
когда им пришлось развивать высокие
технологии и добиваться первенства в мировой
экономике. Тогда же здесь зарождались
к о р п о р а т и в н ы е правила)))))))))))))))))))
когда им пришлось развивать высокие
экономике. Тогда же здесь зарождались
Машины отличные, только фирмы их производящие из убытков не вылезают.
не было японцев....
Электронику они тоже научились делать. Умные они - морепродуктами питаются и рыбой - фосфора и кальция в мозгах много.
Порсле Второй Мировой войны, правительство Японии закупили все новейшие технологии в разных отраслях машиностроения и от этого экономика пошла вверх.
они верят в кибернетического создателя, который их создал, японцев, по этому у них так развита электроника
Тойота работал в США на заводе Форда, потом привез весь свой опыт на родину.
Японцам проще, у них нет ни нефти, ни газа, им чтобы выжить надо крутиться и думать головой.
Их америкосы ядерной бомбой раздолбали и от радиации у них мозги стали работать лучше)))))
когда вопрос стоит о выживании - можно придумать хоть что
а японцы наши журналы моделист- конструктор очень внимательно читали и у них нету военной техники и они все мозги пустили в автопром в электронику и т д
Активизация деятельности кружков качества в компании Toyota
Японский журнал «QC сакуру» (Кружки качества) , №7, декабрь 2005 г. опубликовал статью о развитии кружков качества в компании Toyota, перевод которой, выполненный А. Н. Стерляжниковым, приводится ниже.
Компания Toyota приступила к внедрению процедуры контроля качества с участием всего персонала (TQC) в 1961 году, В 1965 году она получила за это премию Деминга. Деятельность кружков качества начавшаяся в компании в 1964 году, вот уже более 40 лет поддерживается и развивается. С 1993 года началась работа обновленных кружков качества, а в 2004 году стартовала деятельность глобальных кружков качества. По состоянию на конец 2004 года в этой работе участвовало около 40000 человек, организованных в 4400 команд, действующих во всех японских подразделениях компании, причем упор сделан на развитие работы в организационно-технологических единицах.
Деятельность кружков качества в компании Toyota
Целью деятельности по контролю качества с участием всего персонала в компании является повышение активности организационных структур и персонала и повышение качества работ. Существует три принципа этой работы (см. рис. 1): «клиент превыше всего» , «постоянные улучшения» и «участие всего персонала» . Типичными инструментами контроля качества с участием всего персонала являются «контроль реализации курса» и «текущий контроль» . При этом деятельность кружков качества является одним из важнейших направлений всей системы контроля качества.
Существует три цели деятельности кружков качества в компании Toyota. Первая цель – самореализация персонала в ходе повышения своей квалификации. Собственно, сама эта деятельность является средством самообразования, средством формирования работников высшего класса. Вторая цель – уважение человека, создание достойных условий работы в своей организационно-технологической единице, создание соответствующей структуры взаимодействия между начальниками и подчиненными, между коллегами. Третья цель – посредством работы в кружках качества влиять на развитие компании, совершенствование своей организационно-технологической единицы во всех ее аспектах. У каждого появляется возможность повышения своей квалификации. А благодаря созданию достойных человека условий сотрудник получает возможность не только развиваться духовно, но и совершенствовать качество своей функциональной работы.
Благодаря тому, что таких кружков создается много, результаты их работы оказывают серьезное влияние на развитие компании, на формирование сильных организационно-технологических единиц. Нечего и говорить, что основой работы этих кружков являются принципы участия всего персонала и оптимальная структура взаимодействия.
Вот уже более 40 лет работают кружки качества, деятельность которых в свое время началась с реализации желания простых работников первой линии внести свой вклад в работу по контролю качества. За это время деятельность кружков качества принесла свои плоды фактически во всех сферах работы компании, причем, это не только повышение качества и снижение затрат, но и формирование работника высшего класса, и формирование организационно-технологических единиц с развитой системой повышения квалификации. Укоренился и дух командной работы, рожденный в ходе работы кружков качества, который является одним из важных факторов организационного развития и системы повышения квалификации. Таким образом, работа кружков качества играет важную роль в производстве продукции в компании Toyota.
полный текст статьи можно найти введя в яндексе "кружки качества тойота"
кризис у них был после войны, и в общем взялись за голову, технологии стали развивать. и учатся они намного больше чем мы
им после войны запретили вооружение развивать и армию. Вот они деньги в технологии и вложили. С немцами та же история.
им надоело пешком ходить